- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эскалация американо-китайской торговой войны создает неопределенность на рынке памяти

Рост импортных пошлин на товары, поставляемые из Китая в США и в обратном направлении, а также недавний запрет американским компаниями поставлять свою продукцию Huawei [1] создали неопределенность в отношении перспектив рынка памяти на оставшуюся часть 2019 года.

Ранее ожидалось, что восстановление цен на микросхемы памяти произойдет во второй половине года, но рыночные наблюдатели уже выразили сомнения по поводу ценовых перспектив, учитывая растущую торговую напряженность между США и Китаем.

Наблюдатели полагают, что спрос на серверы, ПК и смартфоны может медленно расти, но этого будет недостаточно, чтобы остановить дальнейшее падение цен на микросхемы памяти.

Эскалация американо-китайской торговой войны создает неопределенность на рынке памяти - 1

Кроме того, на продажи смартфонов Apple iPhone следующего поколения, которые должны появиться на рынке ближе к концу года, может негативно повлиять запрет США в отношении Huawei, если китайские потребители продолжит поддерживать отечественного производителя и бойкотировать продукцию американской компании. Китай считается важным рынком для Apple, так что падение продаж здесь может сказаться не только судьбе новых смартфонов iPhone, но и на общем потреблении компанией Apple флеш-памяти типа NAND.

Ожидается, что в текущем квартале цены на DRAM упадут примерно на 20%, а цены на NAND — на 10-15%. По данным CINNO Research, в третьем и четвертом кварталах цены на DRAM будут последовательно снижаться на 10%, в то время как цены на NAND — на 5%.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/318372

Ссылки в тексте:

[1] запрет американским компаниями поставлять свою продукцию Huawei: https://www.ixbt.com/news/2019/05/16/tramp-vvel-chrezvychajnoe-polozhenie-chtoby-zapretit-oborudovanie-huawei.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/05/22/jeskalacija-amerikanokitajskoj-torgovoj-vojny-sozdaet-neopredelennost-na-rynke-pamjati.html