- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
NASA собирается вернуться на Луну. Проект Artemis подразумевает полёт астронавтов на наш естественный спутник уже в 2024 году. Но до этого полёта у проекта будут и другие стадии.
В частности, на днях управление опубликовало новость, согласно которой, оно выбрало три коммерческие компании, которые в ближайшие пару лет отправят на Луну свои аппараты.
Эта часть проекта (первая фаза) называется Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Каждый из аппаратов будет нести полезный груз, предоставленный NASA. В целом эта часть проекта сугубо научная.
NASA остановило свой выбор на американских компаниях Astrobotic, Intuitive Machines и Orbit Beyond. Компания Astrobotic получила от NASA 79,5 млн долларов для доставки в кратер Lacus Mortis 14 различных единиц груза к июлю 2021 года. Intuitive Machines получила 77 млн долларов для доставки до пяти единиц груза в лунное море Oceanus Procellarum к июлю 2021 года. Компания Orbit Beyond, получив 97 млн долларов, должна доставить груз на Луну раньше — к сентябрю следующего года.
Какие именно грузы будут доставлены на Луну тремя этими аппаратами, пока не сообщают.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/319612
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/06/02/v-ramkah-proekta-po-vozvrasheniju-na-lunu-nasa-v-sledujushie-dva-goda-otpravit-tuda-tri-kosmicheskih-apparata.html
Нажмите здесь для печати.