- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нью-йоркских полицейских «вооружили» смартфонами

На этой неделе мы уже рассказывали о том, как полицейскому управлению города Риальто в Калифорнии удалось уменьшить число эпизодов с применением силы, оснастив своих сотрудников видеокамерами Taser Axon Flex [1]. Во внедрении современных технологий от калифорнийских блюстителей порядка не отстают их нью-йоркские коллеги.

Смартфоны позволяют полицейским моментально получать самые разнообразные данные из служебных баз данных

Как сообщает издание The New York Times, в качестве эксперимента полицейское управление города «вооружило» своих сотрудников четырьмя сотнями смартфонов. Казалось бы, смартфон и так есть у каждого из них? Секрет в том, что служебный аппарат с ОС Android используется для передачи данных, точнее говоря, обеспечивает мобильный доступ к базам данных полиции.

Теперь при необходимости патруль может моментально получить самые разнообразные данные, потребность в которых возникает при несении службы. В частности, можно установить личность, наличие записей о прежних нарушениях, получить информацию о том, на кого зарегистрировано оружие, где расположена камера наблюдения — одним словом, быть оперативно информированным. При этом объем информации существенно больше, чем при традиционном обращении к диспетчеру по радиосвязи.

Смартфоны позволяют полицейским моментально получать самые разнообразные данные из служебных баз данных

Издание отмечает, что приложение для смартфона также существенно отличается от программ, установленных на компьютерах примерно двух с половиной тысяч патрульных машин управления. В некоторых районах ноутбуки теряют подключение к сети, а для получения информации приходится входить в разные базы данных, тогда как приложение для смартфона обеспечивает централизованный доступ.

Источник: The New York Times [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/32048

Ссылки в тексте:

[1] удалось уменьшить число эпизодов с применением силы, оснастив своих сотрудников видеокамерами Taser Axon Flex: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/71/19

[2] The New York Times: http://www.nytimes.com/2013/04/12/nyregion/new-tool-for-police-officers-quick-access-to-information.html