- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На побережье Литвы найдено большое количество мертвых тюленей

На побережье Литвы найдено большое количество мертвых тюленей

Балтийский тюлень, бывший под конец прошлого века почти исчезнувшим видом, благодаря природоохранным мерам быстро восстанавливает численность. Сейчас популяция насчитывает порядка 20 тысяч особей. Разумеется, в столь густонаселенном регионе животные все чаще контактируют с людьми. Иногда их взаимоотношения выглядят очень мило, но не всегда. Тюлени заметно мешают рыбакам: рвут сети и поедают пойманную рыбу. Возможно, в этом причина нынешних событий.

«В этом году какая-то катастрофа. В первый раз мы фиксируем такое количество мертвых тюленей. Только в мае в Паланге обнаружили 17. Мы в ужасе, не планировали, что будет столько работы и средств. Происходит что-то сверхъестественное — раньше за весь сезон было по 5, а сейчас — десятки», — цитирует портал RU.DELFI главу компании Nuaras ветеринара Юргиту Густайтене.Представитель Литовского морского музея Арунас Грушас утверждает, что причины смерти тюленей неестественные. По его словам, если бы причиной были природные явления, речь бы шла об эпидемии, но на данный момент ее признаков нет. В прошлом и позапрошлом году выясняли причины смерти этих занесенных в Красную книгу животных. Проверяли рыболовные компании, их владельцев, нет ли у них незаконного оружия.

Грушас от отказался от подробного комментария на тему вероятных причин.

«Я знаю, как это объяснить, но не пойман — не вор. А дальше нам надо выяснять это с вышестоящими ведомствами, с инспекторами, с министерством, они должны это расследовать», — ответил Грушас.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/320676

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-486702-na-poberezhe-litvy-naydeno-bolshoe-kolichestvo-mertvyh-tyuleney/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d1%8c%d0%b5-%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b2%d1%8b-%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%be-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%be%d0%b5-%d0%ba%d0%be/