- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В будущем году расходы на оборудование для полупроводникового производства вырастут на 20%

В этом году расходы на оборудование для полупроводникового производства составят 48,4 млрд долларов, что на 19% меньше прошлогоднего показателя. Однако уже в 2020 году полярность изменений на рынке станет противоположной и расходы на оборудование для полупроводникового производства вырастут на 20%, до 58,4 млрд долларов. Во всяком случае, такой прогноз дает отраслевая организация SEMI, объединяющая более 2100 компаний, включенных в цепочку поставок.

Отметим, что новый прогноз заметно отличается от предыдущего, который специалисты SEMI дали в марте [1]. Тогда они полагали, что сокращение расходов в 2019 году составит 14%, а рост в 2020 году будет равен 27%. Кстати, при желании можно подсчитать, что даже с учетом роста на 20%, расходы на оборудование для полупроводникового производства в будущем году не вернутся к уровню прошлого года, а будут меньше примерно на 2 млрд долларов.

В будущем году расходы на оборудование для полупроводникового производства вырастут на 20% [2]

Наиболее неустойчивая ситуация наблюдается в сегменте производства памяти. Здесь спад в 2019 году составит 45% и точно таким же будет рост в 2020 году. В абсолютном выражении эти «горки» соответствуют отметке 28 млрд долларов в 2020 году, что значительно ниже уровней, зафиксированных в 2017 и 2018 годах.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/320817

Ссылки в тексте:

[1] предыдущего, который специалисты SEMI дали в марте: https://www.ixbt.com/news/2019/03/13/konec-rosta-v-jetom-godu-ozhidaetsja-sokrashenie-rashodov-na-poluprovodnikovye-fabriki-na-14.html

[2] Image: #

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/06/14/v-budushem-godu-rashody-na-oborudovanie-dlja-poluprovodnikovogo-proizvodstva-vyrastut-na-20.html