США запретили продавать Китаю компоненты для суперкомпьютеров

в 6:44, , рубрики: Новости, метки:

Министерство торговли США завершило эту неделю сообщением, что в список компаний и организаций, которым запрещено поставлять американские изделия без разрешения правительства, добавлены китайские компании и институт, занимающиеся созданием суперкомпьютеров.

Поводом для добавления в «черный список» стали опасения, что создаваемые в Китае суперкомпьютеры предназначены для военного применения.

США запретили продавать Китаю компоненты для суперкомпьютеров

Государственная китайская телекомпания China Radio International уже охарактеризовала этот шаг как нарушающий консенсус, достигнутый президентом Дональдом Трампом и его китайским коллегой Си Цзиньпином в Аргентине в декабре прошлого года.

«Независимо от того, рассчитывают ли они задушить китайские технологии или долгосрочное  экономическое развитие, или оказать давление на Китай на торговых переговорах, Соединенные Штаты не достигнут своих целей», — сказано в заявлении China Radio International.

Напомним, Китай объявил о планах создания суперкомпьютера, производительность которого превысит экзафлоп (exaflop) — 1018 вычислений с плавающей запятой в секунду, то есть будет как минимум на порядок выше производительности самой быстрой системы в нынешней редакции списка Top500. Подобные планы есть у США, Европейского Союза и Японии.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js