- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Марсе снова обнаружен метан, что может указывать на наличие жизни

Ученые, анализирующие данные, которые передает марсоход Curiosity, обнаружили в пробах метан. В земных условиях этот газ вырабатывают живые организмы, то есть полученные данные могут указывать на наличие жизни на Марсе.

На Марсе снова обнаружен метан, что может указывать на наличие жизни [1]

Вдохновленные предварительными результатами, исследователи изменили график работы и на выходных направили аппарату новые команды, рассчитывая получить дополнительную информацию уже завтра, 24 июня.

Ранее, в 2013 году, Curiosity уже фиксировал наличие метана в атмосфере Красной планеты. Однако сейчас наблюдается в три раза более высокое содержание газа.

По словам ученых, метан на Марсе появился сравнительно недавно, поскольку солнечный свет и химические реакции разрушили бы его в течение нескольких столетий. Возможно, газ вырабатывают микроорганизмы, живущие в толще пород. Другое возможное объяснение — газ просачивается через трещины из полостей, где он хранится миллионы лет.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/321665

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/5/0/dims_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/06/23/na-marse-snova-obnaruzhen-metan-chto-mozhet-ukazyvat-na-nalichie-zhizni.html