- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Основатель Microsoft назвал свою самую большую ошибку

В недавнем интервью венчурной компании Village Global основатель компании Microsoft Билл Гейтс рассказал о том, что считает своей самой большой ошибкой.

Основатель Microsoft назвал свою самую большую ошибку [1]

«В мире программного обеспечения, особенно это справедливо по отношению к платформам, победитель получает все — приводит источник слова Гейтса. — Так что величайшая ошибка в управлении, к которой я имею отношение, это та, из-за которой Microsoft не стала тем, чем стала Android. То есть Android — стандартная телефонная платформа, альтернативная Apple. Для Microsoft было вполне естественно победить».

Основатель Microsoft уточнил, что на рынке есть место только для операционной системы, помимо ОС Apple, а материальные потери в результате ошибки он оценил в 400 миллиардов долларов.

Напомним, компания Google купила компанию Android, разрабатывающую одноименную операционную систему, в 2005 году за 50 млн долларов. Компания Microsoft пыталась оспорить положение Google на рынке мобильных ОС с помощью Windows Mobile, а затем — с Windows Phone, но безуспешно. В настоящее время рынок фактически поделен между Android и iOS в соотношении 85:15 [2].

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/321876

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/5/2/Capture_3_large.JPG

[2] рынок фактически поделен между Android и iOS в соотношении 85:15: https://www.ixbt.com/news/2018/02/28/po-slovam-idc-rynok-smartfonov-proshel-povorotnuju-tochku--v-2017-godu-rost-vpervye-smenilsja-sokrasheniem.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/06/25/osnovatel-microsoft-nazval-svoju-samuju-bolshuju-oshibku.html