- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США хотят принять закон, запрещающий компании Huawei требовать лицензионные платежи за принадлежащие ей патенты

Как известно [1], еще в начале года компания Huawei обратилась к американскому оператору Verizon с просьбой оплатить лицензионные сборы более чем за 230 патентов, принадлежащих Huawei. Патенты используются в оборудовании, поставленном Verizon американскими компаниями. К некоторым из них компания Huawei также обратилась напрямую, рассчитывая, что они компенсируют Verizon запрошенные выплаты.

В США хотят принять закон, запрещающий компании Huawei требовать лицензионные платежи за принадлежащие ей патенты

Поставщики и оператор уведомили о ситуации правительство США. Реакция оказалась неожиданной (или, напротив, ожидаемой): сенатор-республиканец Марко Рубио (Marco Rubio) назвал требование Huawei «необоснованным» и подал поправку к Закону о разрешении на государственную оборону, или NDAA, который накладывает широкий запрет на закупку продукции Huawei по соображениям национальной безопасности. Суть поправки — в запрете Huawei обращаться с требованиями возмещения убытков в суды США.

«Мы просто не верим, что поправка Марко Рубио может быть принята как закон», — так оценил происходящее главный юрисконсульт Huawei Сон Люпин (Song Liuping).

Юрисконсульт отметил, что права интеллектуальной собственности «не должны быть политизированы». Huawei регулярно обсуждает вопросы патентного лицензирования с компаниями в Соединенных Штатах, Европе и других частях света — лицензирование является важной частью деятельности производителя, вкладывающего в исследования и разработку огромные средства.

По словам Люпина, доход Huawei от лицензирования за период с 2015 года превысил 1,4 млрд долларов. В то же время, компания сама выплатила роялти в размере более 6 млрд долларов за право законно использовать интеллектуальную собственность других компаний.

«Мы не собираемся быть компанией с основным источником дохода от роялти», - сказал Сон, добавив, что Huawei будет по-прежнему уделять наибольшее внимание своей основной деятельности.

Компания Huawei, являющаяся крупнейшим в мире производителем телекоммуникационного оборудования и вторым по величие производителем смартфонов, рассчитывала найти правду в судах, после того как в прошлом месяце Вашингтон включил ее в черный список экспорта.

Между тем поправка очень скоро может обрести статус закона, поскольку законодатели ранее уже демонстрировали, что без колебаний используют NDAA, чтобы оказать давление на китайских производителей.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/322130

Ссылки в тексте:

[1] известно: https://www.ixbt.com/news/2019/06/13/huawei-verizon-1.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/06/27/v-ssha-hotjat-prinjat-zakon-zapreshajushij-kompanii-huawei-trebovat-licenzionnye-platezhi-za-prinadlezhashie-ej-patenty.html