- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Арктику отправляется первый круизный лайнер на аккумуляторах

Первый круизный корабль, частично приводимый в движение электроэнергией, запасаемой в аккумуляторной батарее, готов отправиться из северной Норвегии в свой первый рейс. Об этом сообщил круизный оператор Hurtigruten.

В Арктику отправляется первый круизный лайнер на аккумуляторах [1]

Гибридное экспедиционное судно Roald Amundsen, способное принять 500 пассажиров, предназначено для плавания в суровых климатических водах. На этой неделе оно отправится из Тромсе в Арктику, пройдет по Северо-Западному проходу на Аляску, после чего направится на юг и в октябре достигнет Антарктиды.

В Арктику отправляется первый круизный лайнер на аккумуляторах [2]

Силовая установка судна включает двигатели, работающие на жидком топливе, и аккумуляторный блок, которого в идеальных условиях хватает на 45-60 минут хода. Запасая электроэнергию в батарее и расходуя ее по мере надобности, удается поддерживать оптимальный режим двигателей. По оценкам компании, в результате снижается потребление топлива и примерно на 20% уменьшается выброс углекислого газа.

Позднее в этом году флот Hurtigruten пополнится вторым гибридным круизным лайнером, у которого будет вдвое более емкая аккумуляторная батарея по сравнению с батареей Roald Amundsen.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/322522

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/6/1/Capture_0_large.JPG

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/6/1/2_large.JPG

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/07/01/v-arktiku-otpravljaetsja-pervyj-kruiznyj-lajner-na-akkumuljatorah.html