- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости из мира OpenStreetMap № 467 (25.06.2019-24.06.2019)

Logo

Сравнение качества внесенных данных в OSM с открытыми данными, позволяют сделать дорожную сеть еще лучше 1 [1] | Map data gRoads and OpenStreetMap contributors, ODbL

Картографирование

  • Новая функция онлайн-редактора iD, которая позволяет добавлять теги Wikidata и Wikipedia для брендов розничных сетей, не всегда работает корректно: иногда ошибочно отмечаются заведения с очень похожими именами. Об этом пишет [2] пользователь bikeoid в одном из сообщений об ошибке на GiHub'e. В качестве одного из возможных решений проблемы предлагается использовать тег not:brand:wikidata=, что позволит избежать повторного добавления тега. Куинси Морган (один из двух разработчиков iD), отмечает, что прежде чем использовать тег, его сначала необходимо утвердить согласно правил OSM.
  • Решение разработчиков iD поддержать использование тега natural=water в паре с тегом water=reservoir вместо landuse=reservoir привело к обсуждению [3] на GitHub'е. Само решение не новое — оно было принято в декабре 2018 года [4]
  • Эмили Эрос из проекта SharedStreets [5] опубликовала большую и подробную статью [6] на тему использования и регулирования парковки вдоль улиц (обочине), которая в последнее время всё больше волнует бизнес и местные власти. В материале она отмечает, что в настоящее время в OSM практически отсутствуют подобные данные, также ей интересно, почему так получилось. Эмили Эрос анализирует нынешнее положение вещей, обращает внимание на некоторые трудности и предлагает новые способы добавления такой информации.
  • Джозеф Айзенберг обратился в списку рассылки «Тегирование» после того, как на вики-страницу «Хорошие практики» [7] были добавлены два новых раздела. Он посчитал, что новые разделы (“Проверка истории важных объектов” и “Не отмечайте незначительные, установленные не на продолжительный срок и подвижные объекты”) дублируют уже существующие разделы, а потому удалил их.
  • Лейф Расмуссен сообщил [8], что началось голосование за разработанную им схему тегирования [9] сложных перекрестков, которая позволит вносить больше информации о связности дорожных полос.
  • Утвержден [10] тег tourism=camp_pitch [11], которым теперь отмечаются места установки палаток и автофургоном на территории кемпингов.
  • Российский осмер Павел Гаврилов написал большую и подробную статью в WikiOSM о том, как данные Strava [12] могут помочь стать OSM точнее.

Сообщество

  • Рабочая группа по данным OSMF сообщает [13], что она скрыла несколько записей в дневниках OSM, так как в комментариях к ним были оскорбительные высказывания.
  • Местное отделение OSM в Германии (FOSSGIS e.В.) заявило [14] (de) (автоматический перевод [15]), что готово финансово поддержать картопати в честь 15-го дня рождения OpenStreetMap, которые пройдут 10-11 августа 2019 года.
  • Крис Беддоу из Mapillary пишет [16] в своем блоге о развитии OSM, его сообществах и картографических технологиях. Он приходит к выводу, что все участники проекта — от обычного картографа и заканчивая коммерческими компаниями — должны более тесно и продуктивно взаимодействовать друг с другом.
  • По просьбе компании Maxar [17] (учредители сервиса Digital Globe, находящегося сейчас в стадии ребрендинга) в редакторах OSM изменился список спутниковых снимков, по которым разрешено отрисовывать объекты в OSM. О причинах этого можно прочитать в дневнике [18] сотрудника компании Maxar Кевина Буллока [19]. Наверное, почти все постоянные участники проекта OSM обратили внимание, что вместо спутниковых снимков Digital Globe появились Maxar — Standart и Premium. Кстати, они довольно свежие. Эта новость касается не только онлайн-редакторов OSM, но и JOSM, в который до конца июля будут интегрированы данные слои. Важно отметить, что в iD Digital Globe был удален по просьбе [20] Брайана Хауса.
  • В начале июня в России прошла карто-акция «Июньские этажи» [21]. Целую неделю (03.06.2019-10.06.2019) российское сообщество OSM указывало этажи тем объектам, где они не были установлены. В акции приняло участие 184 человека. Этажность была уточнена у 7643 объектов.

Фонд OpenStreetMap

  • Пользователь SeverinGeo написал в OSMF электронное письмо [22], а также сообщение в список рассылки «Разговоры», в которых высказал мысль о том, что «Рекомендации по организованному редактированию» [23] мало кто воспринимает всерьез. В настоящее время началось обсуждение [24] этого вопроса а также ищутся пути изменения сложившейся ситуации. Кстати, все текущие организованные мероприятий по редактированию должны быть отмечены здесь [25].
  • Грегори Марлер опубликовал [26] в своем блоге пост под названием «Почему ваше сообщество должно принимать State of the Map», в котором, как следует из названия, он объясняет зачем нужно принимать эту конференцию у себя в городе или стране.

События

  • В Twitter'e OpenStreetMap вспоминают [27], как прошла конференция «State of the Map Latam 2018» в Аргентине, а также анонсируют аналогичные мероприятие этого года. SoTM Аргентина [28] в этом году пройдет 27 июля в Санта-Фе, а SotM Latam а [29] — в Парагвае в ноябре.
  • Опубликованы видео с конференции «SotM CZ / SK» [30] (Чехия/Словения) 2016 года.

Гуманитарный OSM

  • Организация «Врачи без границ» ищет [31] помощников для проведения двух картатонов в Гонконге: 5 августа и 1 сентября.
  • Опубликован протокол [32] заседания совета организации HOT от 13 июня 2019 года.

Карты

  • Компания «Контур» [33] создала карту плотности [34] объектов в OSM в расчете на единицу населения. Эта разработка может пригодиться для оказания помощи в гуманитарном картаграфировании.
  • Администрация Нижнего Новгорода сделала [35] ГИС-портал, на котором отображаются объекты нестационарной торговли (киоски) и рекламные конструкции. В качестве подложки используется OpenStreetMap.
  • Французская поисковая система Qwant, придающая особое значение обеспечиванию конфиденциальности пользователей, запустила [36] собственный картографический сервис — Qwant Maps [37], который основан на данных из OSM.

Переходим на OSM

  • Местное отделение OpenStreetMap в Словении обратило [38] внимание на то, что службы спасения этой страны исползуют [39] (перевод [40]). карты на основе OSM.

Программное обеспечение

  • Пользователь omgitsgela опубликовала [41] в своем дневнике на сайте OSM руководство по установке JOSM на лэптоп Chromebook.
  • На веб-сервисе MapOSMatic, установленном на сайте osm-baustelle.de [42], появился новый слой "“OSM Notes” [43]", которая выводит на карту все имеющиеся поблизости заметки. Также их можно для удобства оформить в виде отдельной таблицы.

Программирование

  • Пользователь tchaddad подробно [44] рассказал о своей работе над проектом по добавлению информации из Wikidata в Nominatim, который он делает в рамках Google Summer of Code [45]. Первым делом, как он пишет в своем блоге, планируется обновить и улучшить существующие механизмы извлечения информации из Википедии.

Релизы

  • Веб-сервис Noticias Aquí E Agora теперь доступен на португальском [46], французском [47], испанском [48], немецком [49] и английском [50] языках. С помощью этого сайта вы быстро сможете найти независимые (не сетевые) торговые точки (рестораны, кафе и книжные магазины), которые конкурируют с такими сетями, как McDonalds, Starbucks и Amazon. Если ваше любимое кафе или несетевой книжный магазин отсутствуют в OpenStreetMap, пожалуйста, добавьте его в OSM и укажите ссылку на его сайт, чтобы его меню или ассортимент стали еще ближе к людям.
  • Пользователь Wambacher всегда держит свой список [51] программного обеспечения, связанного с OSM, в актуальном состоянии. Не так давно на форуме ему предложили [52] (de) (автоматический перевод [53]) расширить этот список и добавить туда еще несколько сервисов, имеющих отношение к OSM.

Знаете ли вы …

  • [1] … что разработана методика [54], позволяющая увеличить полноту, точность и согласованность дорожной сети в OSM? Она была не так давно представлена на французской конференции SotM-Fr 2019 [55]. Ее работа строится путем сравнения имеющихся данных в OSM с наборами открытых данных, например, таких как gROADS [56]. Для поиска территорий, которые нуждаются в улучшении, используется менеджер проектов [57] и приоритизация [58] задач в сервисе uMap. Разработчики просят всех принимать [59] участие в этом проекте. Он был начат в 2015 году и к настоящему времени реализуется в девяти африканских странах. В WikiOSM создана специальная [60] страница для редактирования в рамках этого проекта.
  • …что российский мапер Rainbow Fox написал [61] программу WhereIsMyPhoto, которая упрощает поиск и работу со снимками. В случае наличия у снимка гео-данных — место съемки отображается на карте OSM.
  • …о проекте "OpenAndroMaps [62]"? На этом сайте вы можете свободно скачать различные стили векторных карт для смартфонов. Стили регулярно обновляются и совершенствуются. Обратите внимание на то, что вышло обновление — Elevate 4 [63].
  • …о сайте Wo ist Markt? [64]? Здесь вы сможете найти рынки (еженедельные, овощные и блошиные) в разных городах Германии. Кроме страницы с информацией [65] (de) (автоматический перевод [66]) на самом сайте, еще есть страница на GitHub Repo page [67].
  • … о городе-призраке Китсо в Канаде, где проживает всего один человек? Шахтерское поселение было заброшено в 1983 году, но дома, земля, больница и магазины с тех пор содержались инвестором (в этом ему помогало несколько местных жителей) для будущего поколения шахтеров. В статье [68] (автоматический перевод [69]) издания Stern более подробно написано об этом месте, а также есть ссылка на короткометражный фильм о нем. (Остается понять, является ли тег с place=city правильным.)

Другие «гео» события

  • Платформа отчетности RADar! [70] использует OpenStreetMap и является онлайн-инструментом, которым пользуются граждане, в рамках проекта "Climate Alliance [71]". Также это приложение [72] помогает привлекать внимание к опасным местам вдоль велосипедных маршрутов. Эти сообщения после можно увидеть на веб-сайте, что является хорошим подспорьем для обновления текущего состояния велосипедных дорожек в OSM.
  • Майкл Марц начал [73] (de) (автоматический перевод [74]) заниматься личным проектом, который позволяет получить все основные функции карты (отдельные ключи) в отдельном пакете, который можно скачать [75]. Дополнительную информацюи об этом можно найти на GitHub'e [76].
  • Издание «Japan Times» сообщает [77], что не так давно появилась современная цифровая карта [78] Бенина (государство в Западной Африке), которая заменила собой старую карту 1957 года. Эту большую работу провели 30 бенинских картографов. Проект был инициирован ООН при финансовой поддержке Евросоюза.
  • Саадик Мохиуддин рассказал [79], как он создавал карту правильной парковки на обочине.
  • Есть ли клавиша OSM на клавиатуре? На клавиатуре у пользователя ImreSamu такая [80] имеется.
  • Будьте осторожны при работе с данными, ведь небольшая ошибка может привести к тому, что застройщик в итоге получит налоговую льготу [81], которая полагается только бедным.
  • В Колорадо для того, чтобы избежать пробок, Google направил [82] почти 100 машин в объезд по грунтовой дороге, где они и застряли.
  • Фонд Викимедиа заблокировал опытного администратора английской Википедии на год из-за нарушения Кодекса поведения, но при этом не раскрыл деталей. Сообщество выступило против такого непрозрачного поведения и обхода стандартных схем принятия решений. Некоторые администраторы заблокировали «войны правок» с Фондом. Об этом сообщает [83] BuzzFeed News. В июньском номере внутреннего ежемесячного журнала английской Википедии "The Signpost [84]" есть несколько статей на эту тему.


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике [85] Telegram и на форуме [86]. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте [87], Facebook [88], но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM! [89]


Предыдущие выпуски: 466 [90], 465 [91], 464 [92], 463 [93], 462 [94]

Автор: Sildream

Источник [95]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/323359

Ссылки в тексте:

[1] 1: #wn467_20363

[2] пишет: https://github.com/openstreetmap/iD/issues/6577

[3] обсуждению: https://github.com/openstreetmap/iD/issues/6589

[4] в декабре 2018 года: https://github.com/openstreetmap/iD/issues/5591

[5] SharedStreets: https://www.sharedstreets.io/

[6] статью: https://medium.com/sharedstreets/openstreetmap-and-curb-regulations-7812ee582a33

[7] «Хорошие практики»: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice

[8] сообщил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-July/046356.html

[9] схему тегирования: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Connectivity

[10] Утвержден: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-June/046322.html

[11] tourism=camp_pitch: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:tourism=camp_pitch

[12] Strava: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Strava

[13] сообщает: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2019-June/082747.html

[14] заявило: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=66615

[15] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=Ru&u=https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=66615

[16] пишет: https://blog.mapillary.com/update/2019/06/26/end-of-maps-as-we-know-it.html

[17] Maxar: https://en.wikipedia.org/wiki/Maxar_Technologies

[18] дневнике: https://www.openstreetmap.org/user/@kevin_bullock/diary/390153

[19] Кевина Буллока: https://twitter.com/kevin_bullock

[20] просьбе: https://github.com/osmlab/editor-layer-index/pull/680

[21] «Июньские этажи»: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=66423

[22] электронное письмо: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2019-June/006099.html

[23] «Рекомендации по организованному редактированию»: https://wiki.osmfoundation.org/w/images/6/62/Organised_Editing_Guidelines.pdf

[24] обсуждение: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2019-June/thread.html#82745

[25] здесь: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Organised_Editing/Activities

[26] опубликовал: https://blog.openstreetmap.org/2019/06/25/host-sotm/

[27] вспоминают: https://twitter.com/openstreetmap/status/1144379891875557376

[28] SoTM Аргентина: https://sotm.osmargentina.org

[29] SotM Latam а: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/State_of_the_Map_Latam_2019

[30] «SotM CZ / SK»: https://www.youtube.com/playlist?list=PLOOscafdiYWMiCr9ae8F-ttCKmfeBX8Yk

[31] ищет: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/hot/2019-June/014918.html

[32] протокол: https://drive.google.com/file/d/1rtuzOhilMS8VdB1_XG8vVoga4e-qJnMd/view

[33] «Контур»: https://www.kontur.io/

[34] плотности: http://disaster.ninja/live/

[35] сделала: https://gorodnakarte.ru

[36] запустила: https://betterweb.qwant.com/qwant-maps-a-open-and-privacy-focused-map/

[37] Qwant Maps: https://www.qwant.com/maps

[38] обратило: https://twitter.com/OpenStreetMapSi/status/1143872894436618240?s=19

[39] исползуют: https://twitter.com/URS_ZR/status/1142042139444031488

[40] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=sl&tl=ru&u=https://twitter.com/URS_ZR/status/1142042139444031488

[41] опубликовала: https://www.openstreetmap.org/user/omgitsgela/diary/390135

[42] osm-baustelle.de: https://maposmatic.osm-baustelle.de/

[43] “OSM Notes”: https://blog.osm-baustelle.de/index.php/2019/06/30/osm-notes-overlay-experimental/

[44] подробно: https://www.openstreetmap.org/user/tchaddad/diary/390156

[45] Google Summer of Code: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Google_Summer_of_Code/2019/Accepted_projects

[46] португальском: http://NoticiasAquiEAgora.com

[47] французском: http://NouvellesIci.com

[48] испанском: http://NoticiasAquiYAhora.com

[49] немецком: http://NachrichtenHier.com

[50] английском: https://www.NewsHereNow.com

[51] список: https://wambachers-osm.website/index.php/osm-software-watchlist

[52] предложили: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=753322#p753322

[53] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=753322#p753322

[54] методика: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Consolidated_mapping_projects_-_base_roads_check_vs_open_data_references

[55] SotM-Fr 2019: https://twitter.com/nicolas_chavent/status/1139813028034162688

[56] gROADS: https://sedac.ciesin.columbia.edu/data/collection/groads

[57] менеджер проектов: https://tasks.hotosm.org/project/1245

[58] приоритизация: http://u.osmfr.org/m/274667/

[59] принимать: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/hot/2019-June/014906.html

[60] специальная: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Organised_Editing/Activities/Consolidated_mapping_projects_-_base_roads_check_vs_open_data_references

[61] написал: https://www.softportal.com/software-45762-whereismyphoto.html

[62] OpenAndroMaps: https://www.openandromaps.org/en

[63] Elevate 4: https://www.openandromaps.org/en/elevate-4-update-additional-license-and-discontinuation-of-elevate-2

[64] Wo ist Markt?: https://wo-ist-markt.de/info.html.

[65] информацией: https://wo-ist-markt.de/info.html

[66] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://wo-ist-markt.de/info.html

[67] GitHub Repo page: https://github.com/wo-ist-markt/wo-ist-markt.github.io

[68] статье: https://www.stern.de/reise/fernreisen/geisterstadt-kitsault--das-geheimnis-der-verlassenen-stadt-7366462.html

[69] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://www.stern.de/reise/fernreisen/geisterstadt-kitsault--das-geheimnis-der-verlassenen-stadt-7366462.html

[70] RADar!: https://www.radar-online.net/en/home

[71] Climate Alliance: https://www.climatealliance.org/home.html

[72] приложение: https://www.radar-online.net/en/app

[73] начал: https://lists.fossgis.de/pipermail/fossgis-talk-liste/2019-June/010099.html

[74] перевод: https://translate.google.de/translate?sl=de&tl=ru&u=https%3A%2F%2Flists.fossgis.de%2Fpipermail%2Ffossgis-talk-liste%2F2019-June%2F010099.html

[75] скачать: https://download.osmdata.xyz/

[76] GitHub'e: https://github.com/michaelmgis/osmdata.xyz

[77] сообщает: https://www.japantimes.co.jp/news/2019/06/28/world/benin-leaps-21st-century-new-national-map-first-since-1957/#.XRZOe3pXpdg

[78] цифровая карта: https://www.openstreetmap.org/#map=12/6.3626/5.6305

[79] рассказал: https://saadiqm.com/2019/06/21/mapping-curb-rules.html

[80] такая: https://www.openstreetmap.org/user/ImreSamu/diary/390151

[81] налоговую льготу: https://www.propublica.org/article/trump-inc-podcast-one-trump-tax-cut-meant-to-help-the-poor-a-billionaire-ended-up-winning-big

[82] направил: https://edition.cnn.com/2019/06/26/us/google-maps-detour-colorado-trnd/index.html

[83] сообщает: https://www.buzzfeednews.com/article/josephbernstein/wikipedia-ban-editor-culture-war

[84] The Signpost: https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Wikipedia_Signpost/Archives/2019-06-30

[85] чатике: https://t.me/ruosm

[86] форуме: http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21

[87] ВКонтакте: https://vk.com/openstreetmap

[88] Facebook: https://www.facebook.com/openstreetmap.ru

[89] Присоединяйтесь к OSM!: https://www.openstreetmap.org/user/new

[90] 466: https://habr.com/ru/post/458460/

[91] 465: https://habr.com/ru/post/457404/

[92] 464: https://habr.com/ru/post/456606/

[93] 463: https://habr.com/ru/post/455455/

[94] 462: https://habr.com/ru/post/454556/

[95] Источник: https://habr.com/ru/post/459350/?utm_campaign=459350&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss