- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Несмотря на активное охлаждение, чипсет AMD X570 на новых системных платах вполне может перегреваться

Ещё до анонса новейших процессоров AMD Ryzen 3000 в Сеть начали попадать фотографии системных плат с чипсетом X570, которые намекали на повышенное энергопотребление данного набора логики.

Как мы знаем сейчас, почти все системные платы с этим чипсетом оснащаются активной системой охлаждения. Недавно мы убедились [1], что X570 действительно потребляет более чем вдвое больше, чем X470, что и обуславливает нагрев.

Однако даже если ваша системная плата оснащена вентилятором на южном мосту, не спешите радоваться. На форуме Reddit есть ветка, посвящённая системной плате ASRock X570 Taichi. У этой модели также имеется активное охлаждение, но это её не спасает.

Несмотря на активное охлаждение, чипсет AMD X570 на новых системных платах вполне может перегреваться [2]

Как сообщают владельцы этой платы, чипсет нередко нагревается до 80 градусов, после чего плата отключается. Опытным путём было определено, что отчасти виновата в такой ситуации видеокарта, которая частично перекрывает доступ воздуха к вентилятору чипсета. Если видеокарту установить в один из нижних слотов PCIe x16, проблема не проявляется.

Кроме того, некоторые владельцы утверждают, что есть зависимость от самой видеокарты — с некоторыми чипсет платы нагревается, но не до 80 градусов. Видимо, это обусловлено разными габаритами и разным направлением горячего воздуха от самой видеокарты.

Как бы там ни было, это показывает, что вентилятор на чипсете X570 точно не лишний.  

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/323924

Ссылки в тексте:

[1] убедились: https://www.ixbt.com/news/2019/07/09/amd-x570-x470.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/6/1/Screenshot_1_2_large.jpg

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/07/15/nesmotrja-na-aktivnoe-ohlazhdenie-chipset-amd-x570-na-novyh-sistemnyh-platah-vpolne-mozhet-peregrevatsja.html