- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Не так уж и аномально. SpaceX завершила расследования аварии космического корабля Crew Dragon

В конце апреля во время испытаний космического корабля SpaceX Crew Dragon произошла авария [1], полностью уничтожившаяся капсулу [2].

Причины, конечно, сразу назвать не могли, но SpaceX отмечала, что всё случилось во время активации двигателей SuperDraco, отвечающих за аварийный отстрел корабля от ракеты-носителя в случае нештатной ситуации.

И лишь сейчас расследование инцидента завершилось, так что SpaceX поделилась итогами.

Не так уж и аномально. SpaceX завершила расследования аварии космического корабля Crew Dragon [3]

Итак, аномалия, как её называет SpaceX, произошла за 100 мс до зажигания восьми двигателей SuperDraco при повышении давления в двигательных установках корабля. Факты свидетельствуют о том, что «протекающий компонент» позволял жидкому окислителю (тетраоксиду азота) попадать трубки с гелием, находящимся под высоким давлением. Окислитель проходил через обратный клапан (видимо, в этих самых трубках) на высокой скорости во время запуска системы, что привело к разрушению конструкции внутри обратного клапана. Отказа некоего титанового компонента под воздействием тетраоксида азота было достаточно, чтобы вызвать воспламенение и взрыв.

SpaceX уже предприняла ряд действий для того, чтобы подобная ситуация не повторилась. Напомним, корабль Crew Dragon в ближайшее время будет использован в рамках пилотируемой миссии к МКС, так что надёжность всех систем — первоочередной вопрос для SpaceX и NASA.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/324046

Ссылки в тексте:

[1] авария: https://www.ixbt.com/news/2019/04/22/spacex-crew-dragon.html

[2] полностью уничтожившаяся капсулу: https://www.ixbt.com/news/2019/05/02/spacex-crew-dragon.html

[3] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/6/2/Crew-Dragon-DM-1-Port-Canaveral-GO-Searcher-return-031019-NASA-3-crop-c_large.jpg

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/07/16/spacex-crew-dragon.html