- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Huawei могла помочь создать мобильную сеть в Северной Корее

Несмотря на то, что Северная Корея в последнее время кардинально сменила свою политику в отношении своего южного соседа, США и других стран, это всё ещё далеко не современное государство во многих аспектах.

В прошлом году мы уже уделяли [1] внимание вопросу смартфонов в Северной Корее, отмечая, что такими устройствами владеет менее 10% населения. Неизвестно, насколько ситуация улучшилась за последний год, но в Сети появилась достаточно любопытная информация относительно компании Huawei и её взаимоотношения с Северной Кореей.

Huawei могла помочь создать мобильную сеть в Северной Корее [2]

Если верить этим данным, в прошлом Huawei помогла тайно построить и поддерживать коммерческую мобильную сеть в Северной Корее. Если точнее, при поддержке Huawei в 2008 году был создан местный сотовый оператор Koryolink. Работы Huawei якобы вела вместе с китайской государственной компанией Panda International Information Technology.

В частности, Huawei предоставила технологии, а Panda занималась ПО и транспортировкой оборудования в Северную Корею. При этом сеть Koryolink якобы позволяет правительству прослушивать телефоны жителей страны.

История усугубляется тем, что Huawei, в случае, если она действительно помогала Северной Корее строить сотовые сети, нарушила многочисленные запреты, в том числе со стороны США. Но пока даже Министерство торговли США отказалось комментировать данную историю.

Сама же Huawei отметила лишь, что не имеет деловых представительств в Северной Корее.  

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/324709

Ссылки в тексте:

[1] уделяли: https://www.ixbt.com/news/2018/08/01/lish-okolo-2-mln-zhitelej-severnoj-korei-vladejut-smartfonami.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/6/1/Screenshot_1_6_large.jpg

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/07/22/huawei-mogla-pomoch-sozdat-mobilnuju-set-v-severnoj-koree.html