- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В МГУ разрабатывают прибор для экспресс-диагностики боррелиоза

По сообщению пресс-службы МГУ имени М.В. Ломоносова, группа студентов и аспирантов биологического факультета университета под руководством ведущего научного сотрудника кафедры биоинженерии Алексея Шайтана начала разработку переносного биосенсора LymeExpress для экспресс-диагностики боррелиоза — заболевания, которое может возникнуть у человека в результате укуса инфицированным клещом.

Сейчас для проверки, является ли клещ, снятый с тела, носителем боррелий — бактерий, вызывающих заболевание, необходимо доставить его в специализированную лабораторию и в течение нескольких дней ждать результата исследования. По словам команды разработчиков, с помощью биосенсора можно будет проверять клещей на наличие возбудителей болезни даже в полевых условиях. Это позволит скорее диагностировать заболевание и начать лечение, уменьшая шансы негативных последствий заражения.

Принцип работы прибора, разрабатываемого в МГУ, основан на выявлении в образце ДНК боррелий. Для этого используются генноинженерные конструкции, изменяющие спектры поглощения образца при наличии специальных молекулярных маркеров, и портативный спектрофотометр.

В МГУ разрабатывают прибор для экспресс-диагностики боррелиоза [1]

Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире фиксируется до 300 000 тысяч случаев заражения боррелиозом. Болезнь может привести к неизлечимым поражениям суставов и нервной системы, и даже к летальному исходу. Немаловажно, что характерные симптомы боррелиоза, проявляющиеся в первые дни после заражения, возникают не у всех зараженных, а лишь в 80% случаев.

Разработку планируется представить на конкурсе iGEM (International Genetically Engineered Machine Competition) который пройдет в Бостоне с 31 октября по 4 ноября. Конкурс, проходящий ежегодно с 2004 года, посвящен решению актуальных проблем природопользования, диагностики, энергетики и других областей с помощью современных генетических технологий. В нем принимают участие университетские и школьные команды со всего мира. В 2019 году ожидается участие 375 команд, включая 117 команд из Китая и 65 — из США. Российские команды участвовали в конкурсе в 2007 и 2017 годах.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/325722

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/7/4/s_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/08/01/v-mgu-razrabatyvajut-pribor-dlja-jekspressdiagnostiki-borrelioza.html