- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FTC изучает соглашение между Amazon и Apple, вытеснившее мелких продавцов продукции Apple с платформы Amazon

В прошлом году компания Amazon заключила соглашение с Apple, позволившее Amazon впервые начать прямые продажи iPhone. Однако у соглашения был побочный эффект, из-за чего оно оказалось под пристальным вниманием федеральной торговой комиссии (FTC) США.

FTC изучает соглашение между Amazon и Apple, вытеснившее мелких продавцов продукции Apple с платформы Amazon [1]

Впервые о сделке было объявлено осенью прошлого года — как о мере, позволяющей начать официальные продажи продукции Apple на площадке Amazon Marketplace и сократить продажи контрафактной или вводящей в заблуждение продукции. Однако это привело к вытеснению с этой площадки сотен законопослушных продавцов, продававших недорогие и восстановленные изделия Apple, больше не предлагаемые самой компанией.

Такие продавцы получили уведомления и были вынуждены покинуть самую крупную торговую площадку в США, предоставляемую сторонним участникам. По данным источника, представители FTC уже общаются с теми, кого затронуло соглашение, пытаясь понять, насколько сильно пострадал их бизнес.

Эксперты полагают, что сделка между Apple и Amazon может стать основанием для антимонопольной жалобы, поскольку соглашения такого рода могут быть незаконными. Фактически имеет место сговор о фиксации цен в завуалированной форме: Amazon договорилась с Apple, что не даст продавать продукцию Apple по ценам ниже, чем того хочет Apple.

Уход большинства сторонних продавцов с Amazon Marketplace не означает, что восстановленные продукты Apple стало невозможно купить, но из-за сокращения числа продавцов самая низкая цена на бывший в употреблении или восстановленный компьютер Apple на Amazon моментально подскочила на сотни долларов. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/325927

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/7/6/Capture_1_large.JPG

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/08/03/ftc-amazon-apple-apple-amazon.html