- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Salesname взбунтовался против власти КЦ 

Доменный регистратор SalesName направил в Федеральную антимонопольную службу предложение о прекращении полномочий КЦ как регулятора доменного рынка в России и создании новой "саморегулируемой организации" из участников рынка, рассказал Roem.ru управляющий директор компании Роберт Гледенов.

Поводом для этого стал конфликт "Сэйлнэймс" и КЦ, в ходе которого КЦ приостановил регистрацию [1] "Сэйлнэймс" за отказ передать доменное имя владельцу товарного знака (по решению суда "Сэйлнэймс" должен был лишь прекратить неправомерное использование ТЗ одним из своих клиентов, но не отнять его у администратора, поясняет Гледенов).

По мнению Salesname, КЦ не имеет юридических прав для подобных санкций:

КЦ, аккредитовав 25 регистраторов, фактически присвоил полномочия регулятора рынка распределения доменных имен, поскольку имеет техническую возможность разрешать или запрещать доступ лиц к реестрам доменных имен для внесения в них новых доменов. Без доступа к реестрам деятельность регистраторов невозможна.

В письме, направленном ООО «СэйлНэймс» в ФАС России, содержатся следующие предложения:

1) Возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет».

2) Выдать АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» предписание, запрещающее ему регулировать рынок распределения доменных имен в РФ, в частности:

- устанавливать требования для лиц, желающих стать регистраторами;

- устанавливать правила деятельности регистраторов;

- устанавливать условия оказания услуг регистраторами;

- проводить проверки деятельности регистраторов;

- каким-либо образом препятствовать осуществлению деятельности регистраторов, обладающих лицензиями на оказание телематических услуг связи и услуг передачи данных, кроме голосовых данных;

- иным образом вмешиваться в деятельность лиц, оказывающих услуги по доступу к сети Интернет.

3) Принять решение о необходимости саморегулирования в сети Интернет, создания саморегулируемой организации регистраторов, провайдеров и иных лиц, оказывающих услуги по доступу к сети Интернет.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/32695

Ссылки в тексте:

[1] приостановил регистрацию: http://roem.ru/2013/03/18/addednews66716/

[2] Источник: http://roem.ru/2013/04/22/salesname70188/