- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости из мира OpenStreetMap № 472 (30.07.2019-05.08.2019)

Logo

How to carve OSM data into a slade plate – by Harald Hartmann 1 [1] | Foto Harald Hartmann | Map data OpenStreetmap contributors

Картографирование

  • Продолжаются дискуссии (в Twitter [2], в списке рассылки [3]) вокруг онлайн-редактора от Facebook — RapiD'a [4]. Если вы хотите серьезно погрузиться в эту тему, то рекомендуем ознакомиться с последним потоком в списке рассылки, поскольку в нем разбираются плюсы и минусы. Относительно объективный разбор сделан и в блоге MapRoom [5].
  • Утверждена [6] схема тегирования сложных перекрестов [7]. Требуется помощь в переводе статьи в WikiOSM на другие языки.
  • Началось голосование за введение следующих новых тегов: staff_count:doctors [8], staff_count:nurses [9], insurance:health [10] и healthcare:equipment [11].
  • Томас Страупис поинтересовался [12] в списке рассылки «Тегирование»: что будет выше в иерархии автомобильных дорог — проселочная дорога или служебная? Как и следовало ожидать, мнения были самые разные.

Сообщество

  • Роланд Ольбрихт опубликовал [13] (автоматический перевод [14]) руководство [15] пользователя API Overpass. Несмотря на то, что оно всё ещё находится в процессе разработки, такие важные главы, как «Введение», «Выбор пространственных данных» и «Поиск объектов» уже готовы. Роланд ждет обратной связи. Связаться с ним можно напрямую, в списке рассылки или в системе отслеживания проблем GitHub [16].
  • Харальд Хартманн написал статью [17] (автоматический перевод [18]) о том, как вырезать карту на грифельной доске. Он рассказывает, как взять данные из OpenStreetMap и преобразовать их в формат, который может быть использован при программирования станка с ЧПУ [19], который собственно потом и будет вырезать нужный объект.
  • Пользователь Cepesko спровоцировал живую дискуссию [20] о том, существует ли баварский природный парк «Шпессарт». (автоматический перевод [21])
  • В очередной раз Илья Зверев организует процесс выборов на вручение премии OSM Awards. Не так давно он сообщил, что уже можно голосовать [22].

События

  • На конференции FOSS4G 2019 [23], которая пройдет в Бухаресте с 26 по 30 августа, некоммерческая организация GeoForAll [24] планирует провести свою встречу (28.08.2019 с с 18:00 по 19:30 по бухарестскому времени), где будут обсуждаться планы на будущее. На подобной встрече год назад участники со всего мира обсуждали, как продвигать идеи «открытости» в областях науки и образования.

Гуманитарный OSM

  • Феликс Делаттр рассказал [25] о том, как идет работа по обновлению «Менеджера задач» от HOT. В феврале и марте они изучали поведение пользователей в различных программах. В результате HOT приняла решение интегрировать «Менеджер задач» в онлайн-редактор iD, что должно упростить работу картографов, а также облегчить справочное сопровождение. Предполагается, что теперь картографы смогут сообщать о выполнении той или иной задачи прямо из редактора iD. В свою очередь, интеграция позволит подгружать в iD такие наборы тегов, которые наиболее подходят той или иной территории или необходимы в рамках конкретного проекта гуманитарной организации.

Переходим на OSM

  • Испанская авиакомпания Air Europa [26] использует OSM для отображения своих рейсов [27], а также информирует пассажиров о том, откуда поступают данные ;-). Хулио Коста Замбелли добавляет [28] в Twitter, что Flightpath3D [29] является поставщиком картографических приложений для более чем пятидесяти авиакомпаний.
  • Рауль Перес из Испании написал в Твиттере [30], что благодаря его усилиям теперь в плагине для WordPress «The Event Calendar» в качестве базовой карты используется OpenStreetMap. В своем блоге он рассказал [31] (перевод [32]), как именно он это сделал. На данный момент пока еще никто не оставил отзыва об этом решении и не проверил — работает ли оно.
  • Крупный российский сервис для бронирования гостиниц Ostrovok.ru начал использовать карту [33] с собственным стилем на базе OSM, но при этом не указал [34] должным образом атрибуцию.

Лицензии

  • Нуно Калдейра иронично [35] посетовал, что ни Mapbox, ни Facebook не следуют правилам атрибуции [34] OpenStreetMap.
  • Такаюки Ишино обратил [36] внимание на проходящую в японском картографическом сообществе дискуссию о предлагаемых изменениях в список [37] (ja) источников данных, которые можно использовать в OpenStreetMap. Главный вопрос состоит в следующем: можно ли использовать данные с официальных веб-сайтов, которые предоставляют первичную информацию. Ответ, судя по-всему, зависит от того, сколько элементов вы успеете скопировать, прежде чем владельцы веб-сайта ограничит использование информации с него. (автоматичечский перевод [38])

Программирование

  • Джейсон Манолудис рассказал [39] о своем прогрессе в плане разработки рендера дорожных знаков в 3D для конвертера OSM2World, который генерирует 3D-модели мира на основе данных OpenStreetMap. Он наконец-то создал каталог дорожных знаков, что теперь позволит в OSM2World определять и настраивать материалы только через конфигурационный файл, без необходимости их наличия в Materials.java.
  • Информация, хранящаяся в проекте Викиданные (проект Викимедиа по созданию хранилища структурированных знаний) может помочь в улучшения подсчета баллов важности в Nominatim, что в свою очередь позволит получать более релевантные результаты геокодирования. Пользователь tchaddad, который сейчас работает над проектом в рамках " Google Summer of Code project [40]", рассказывает [41] о структуре и работе с Викиданными на примере Эйфелевой башни, также он делится мыслями о том, как Викиданные могут помощь Nominatim.

Релизы

  • OsmAnd выпустила новую версию [42] своего приложения OsmAnd Tracker. Приложение Tracker позволяет пользователям делиться своим местоположением через Telegram. В новой версии есть функция «живой трек», которая показывает в реальном времени перемещения ваших контактов на карте OsmAnd.

А знаете ли вы …

  • … о различных тегах ref на остановках общественного транспорта? Обычно в ref указывается локальный оператор, например, ref:IFOPT [43] — это международный уникальный идентификатор (в континентальной Европе). Если различные платформы (в автобусе, трамвае, метро или железнодорожной станции) имеют номера или буквы для маркировки, то это может быть отмечено как local_ref.
  • … как отметить видимость тропы? Для этого есть тег — trail_visibility [44]. Это свойство не зависит от других свойств тропы, таких как ширина, гладкость, поверхность. Потому что, например, тропа, проходящая по поверхности Соленого озера может быть похож на асфальтированный дорогу и быть широкой и гладкой, но при этом ее будет очень сложно увидеть.
  • …о карте молний [45]? В режиме реального времени на карте, в основе которой OSM, вспыхивают грозы.
  • … что региональное управление по охране окружающей среды, являющееся службой регионального правительства Азорских островов в Португалии, разработало веб-сайт "На моем острове [46]", где граждане могут сообщать об экологических происшествиях (загрязнение, заброшенные отходы, шум, фауна и флора, находящиеся под угрозой исчезновения). Геолокация осуществляется с использованием данных OSM. Атрибуция указана верно.

Другие «гео» события

  • Azavea [47] сделала онлайн-карту [48], на которой сравнила контуры зданий из набора данных [49] Microsoft Bing с OpenStreetMap.
  • Mapbox явно демпингиует [50], предлагая гарантированную поддержку по e-mail всего за 50$ в месяц. Пол Рэмзи в Twitter'e предполагает [51], что Mapbox сейчас жертвует доходами с целью увеличения доли на рынке. Есть еще несколько версий такого смелого шага.
  • В 1969 году на свет появились две компании, которые тогда начали разработку одних из самых эффективных технологий, используемых сегодня. Речь идет о Intergraph, ныне Hexagon (изначально назывались M&S Computing), и Environmental Systems Research Institute — более известного сейчас, как Esri. В журнале «Directions Magazine» вышла статья Джо Франсики (в двух частях), в которой он описывает историю развития коммерческих ГИС в период с 1969-1994 [52] гг. и 1994-2019 [53] гг.
  • Использование глубокого и машинного обучений в картографии становится все более популярным. Бенджамин Херфорт сообщил [54] о своем эксперименте, в рамках которого были объединены два набора данных, один из которых был получен с помощью сервиса MapSwipe [55], а другой — путем глубокого изучения спутниковых снимков и карты OpenStreetMap. В результате применения комбинированного метода были составлены карты, которые были более точными, чем краудсорсинговая версия. По их оценкам, почти 80% работы было сделано автоматически.
  • Как сообщает [56] издание «Space in Africa», в марте этого года в Аддис-Абебе (Эфиопия) правительство Австралии присоединилось к благотворительным фондам Leona M. и Harry B. Helmsley, чтобы принять участие в финансировании проекта по созданию куба данных Африки. Проект «The Data Cube», разработанный организацией Geoscience Australia, представляет собой облачную платформу с открытым исходным кодом для обработки и анализа данных наблюдений Земли.
  • Польская компания TatukGIS [57] запустила свой собственный сервер с тайлами OSM, который доступен [58] бесплатно, в случае использования их ПО. Доступно четыре вида тайлов: стандартный и с рельефом, каждый из которых в свою очередь может содержать наименования объектов либо на английском языке (международный) либо на местном.
  • В немецком городе Вупперталь снова заработал [59] подвесной поезд (его еще называют Швебебан), который был закрыт почти 9 месяцев назад. За 7,10 € вы можете купить билет, действующий сутки, и совершить воздушный перелет [60] на спине «стального дракона» вдоль реки Вуппер.


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике [61] Telegram и на форуме [62]. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте [63], Facebook [64], но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM! [65]


Предыдущие выпуски: 471 [66], 470 [67], 469 [68], 468 [69], 467 [70]

Автор: Sildream

Источник [71]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/327374

Ссылки в тексте:

[1] 1: #wn472_20637

[2] Twitter: https://twitter.com/floledermann/status/1155960862747680770

[3] в списке рассылки: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2019-July/thread.html

[4] RapiD'a: https://mapwith.ai/#13/36.70335/67.07788/0/55

[5] MapRoom: https://www.maproomblog.com/2019/08/complaints-about-facebooks-automated-edits-in-thailand/

[6] Утверждена: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-July/046842.html

[7] сложных перекрестов: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:connectivity

[8] staff_count:doctors: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:staff_count:doctors#Voting

[9] staff_count:nurses: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:staff_count:nurses#Voting

[10] insurance:health: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:insurance:health#Voting

[11] healthcare:equipment: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:healthcare:equipment#Voting

[12] поинтересовался: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-August/046958.html

[13] опубликовал: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2019-August/116257.html

[14] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=&u=https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2019-August/116257.html

[15] руководство: https://dev.overpass-api.de/overpass-doc/en/

[16] GitHub: https://github.com/drolbr/overpass-doc

[17] статью: https://www.openstreetmap.org/user/Harald%20Hartmann/diary/390403

[18] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://www.openstreetmap.org/user/Harald%20Hartmann/diary/390403

[19] ЧПУ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[20] дискуссию: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=67000

[21] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=67000

[22] голосовать: http://awards.osmz.ru

[23] FOSS4G 2019: https://2019.foss4g.org/

[24] GeoForAll: https://www.osgeo.org/initiatives/geo-for-all/

[25] рассказал: https://www.hotosm.org/updates/a-map-editor-for-the-tasking-manager/

[26] Air Europa: https://www.aireuropa.com/en/vuelos

[27] своих рейсов: https://twitter.com/openstreetmapes/status/1157661377634418699?s=19

[28] добавляет: https://twitter.com/julio_costa/status/1158136055557738499?s=19

[29] Flightpath3D: http://www.flightpath3d.com/en/

[30] Твиттере: https://twitter.com/raulperez0481/status/1153225775996383233?s=20

[31] рассказал: http://raulperez.tieneblog.net/open-street-maps-con-the-events-calendar-plugin-wordpress/

[32] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=es&tl=en&u=http://raulperez.tieneblog.net/open-street-maps-con-the-events-calendar-plugin-wordpress/

[33] карту: https://ostrovok.ru/hotel/russia/moscow/?q=2395&dates=07.09.2019-08.09.2019&guests=2&map=true&mapCenter=55.729942640934816x37.63243317604066&price=one&zoom=16&sid=b288aa88-efae-4cf1-9e78-bde158478fa0

[34] не указал: https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Licence/Licence_and_Legal_FAQ#How_should_I_attribute_you.3F

[35] иронично: https://twitter.com/iamnunocaldeira/status/1157749530844106752?s=19

[36] обратил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/legal-talk/2019-July/008710.html

[37] список: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JA:Available_Data

[38] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JA:Available_Data

[39] рассказал: https://www.openstreetmap.org/user/JasonManoloudis/diary/390396

[40] Google Summer of Code project: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Google_Summer_of_Code/2019/Accepted_projects

[41] рассказывает: https://www.openstreetmap.org/user/tchaddad/diary/390379

[42] новую версию: https://osmand.net/blog/osmand-tracker-0-7-released

[43] ref:IFOPT: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ref:IFOPT

[44] trail_visibility: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trail_visibility

[45] карте молний: https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=201;o=0;b=;ts=0;y=44.8637;x=15.3314;z=7;d=2;dl=2;dc=0;

[46] На моем острове: https://naminhailha.azores.gov.pt/Default.aspx

[47] Azavea: https://www.azavea.com/

[48] онлайн-карту: https://demos.azavea.com/building-footprint-comparison/#4.4/38.67/-93.93

[49] набора данных: https://blogs.bing.com/maps/2018-06/microsoft-releases-125-million-building-footprints-in-the-us-as-open-data

[50] демпингиует: https://blog.mapbox.com/announcing-essential-support-1c29d4df63af

[51] предполагает: https://twitter.com/pwramsey/status/1156986191096365056

[52] 1969-1994: https://www.directionsmag.com/article/8410

[53] 1994-2019: https://www.directionsmag.com/article/8846

[54] сообщил: http://k1z.blog.uni-heidelberg.de/2019/07/31/mapping-human-settlements-with-higher-accuracy-and-less-volunteer-efforts-by-combining-crowdsourcing-and-deep-learning/

[55] MapSwipe: https://mapswipe.org/

[56] сообщает: https://africanews.space/insights-digital-earth-africa-worlds-largest-continental-data-cube/

[57] TatukGIS: https://www.tatukgis.com/Home.aspx

[58] доступен: https://www.tatukgis.com/News/TatukGIS-host-OpenStreetMap-tile-servers.aspx

[59] заработал: https://www.theguardian.com/world/2019/aug/01/worlds-oldest-electric-suspension-train-reopens-in-germany

[60] воздушный перелет: https://www.openstreetmap.org/relation/146380#map=14/51.2525/7.1451

[61] чатике: https://t.me/ruosm

[62] форуме: http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21

[63] ВКонтакте: https://vk.com/openstreetmap

[64] Facebook: https://www.facebook.com/openstreetmap.ru

[65] Присоединяйтесь к OSM!: https://www.openstreetmap.org/user/new

[66] 471: https://habr.com/ru/post/463035/

[67] 470: https://habr.com/ru/post/461813/

[68] 469: https://habr.com/ru/post/461093/

[69] 468: https://habr.com/ru/post/460599/

[70] 467: https://habr.com/ru/post/459350/

[71] Источник: https://habr.com/ru/post/464037/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=464037