- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Криптовалюта Facebook Libra уже стала предметом антимонопольного расследования

Как известно, в июне компания Facebook анонсировала криптовалюту Libra [1] — «простую глобальную валютную и финансовую инфраструктуру, которая расширяет возможности миллиардов людей». Наряду с Facebook в число учредителей некоммерческой группы Libra Association, которая будет контролировать Libra из своей штаб-квартиры в Женеве, вошли платежные системы Visa и Mastercard, и крупные интернет-компании. В настоящее время доступен официальный сайт Libra и документация для разработчиков, а оборот Libra планируется запустить в первой половине 2020 года.

Криптовалюта Facebook Libra уже стала предметом антимонопольного расследования [2]

Сразу после анонса чиновники Европейского союза выразили опасения [3], что Libra может стать теневым банком и дали понять, что проект подвергнется тщательному изучению со стороны регулирующих органов.

По сообщению Bloomberg, в Евросоюзе уже начато антимонопольное расследование «потенциально антиконкурентного поведения» Libra, вызванное опасениями, что новая валюта и построенная на ней платежная система незаконно вытеснят конкурентов.

По мнению регуляторов, Libra может создать «потенциальные ограничения конкуренции», используя данные пользователей. Регуляторы также изучают возможную интеграцию приложений Libra в такие сервисы Facebook, как WhatsApp и Messenger.

Представители Facebook и Европейской комиссии отказались комментировать сообщение о расследовании.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/327713

Ссылки в тексте:

[1] компания Facebook анонсировала криптовалюту Libra: https://www.ixbt.com/news/2019/06/18/facebook-libra-2.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/7/3/Capture_1_large.JPG

[3] чиновники Европейского союза выразили опасения: https://www.ixbt.com/news/2019/06/19/v-evrosojuze-uzhe-vyrazhajut-ozabochennost-v-svjazi-s-zapuskom-kriptovaljuty-facebook-libra.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/08/21/kriptovaljuta-facebook-libra-uzhe-stala-predmetom-antimonopolnogo-rassledovanija.html