- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости из мира OpenStreetMap № 474 (13.08.2019-19.08.2019)

Logo

Участки зеленого цвета — информация из OpenStreetMap, наложенная поверх спутникового снимка 1 [1] | CC-BY-SA 2019 Public Lab contributor MaggPi [2] – data OpenstreetMap contributors

Картографирование

  • Кевин Кенни начал разработку [3] схемы тегирования protection_class=* [4], с помощью которой можно будет отметить степень защиты охраняемых территорий. Предполагается, что новая схема тегирования заменит собой существующую protect_class=*. Новая схема была разработана с целью повышения читаемости и полезности значений тегов, которые используются с этим ключом. Например, не совсем понятные числовые коды предлагается заменить на более удобно запоминающиеся обозначения.
  • MaggPi продемонстрировал [2], как можно работать со спутниковыми изображениями в среде разработки Jupyter Notebook. Например, совмещая данные из OpenStreetMap со спутниковым снимком можно понять, где находятся парковые зоны в Ноттингеме (Англия), или сравнить их между собой.
  • Ищешь, чтобы такого помапить? На сервисе MapRoulette появились новые интересные задачи:
    • В Индонезии нужно помочь [5] проверить места, где контуры зданий пересекаются с дорогой
    • В штате Вашингтон (США) идет массовая валидация [6] дорог, которые были добавлены в OpenStreetMap в рамках импорта данных TIGER
    • Порисовать города в Южной Африке, которые до сих пор не отмечены [7] в OSM

  • Пользователь Марк Зоутендийк в своем 15-ом посте из серии «Улучшим OSM? Почему бы и нет!» размышляет [8] об использовании тега landuse=village_green. Он считается, что этот тег не используется так, как должен, и имеет в каждом регионе свой смысловой окрас.
  • Пользователь Nvk рассказывает [9] о своем проекте, в котором он реализовал поддержку в OSM функции отображения спорных границ в зависимости от того, кто зашел на сайт. Пользователь Фродриго также сейчас [10] экспериментирует с нечто подобным.
  • Улица, которая имеет два названия: одно с одной стороны, другое — с другой, вызвала [11] (автоматический перевод [12]) небольшую дискуссию на форуме о том, как лучше всего ее отметить в OSM. Оказывается, такая ситуация в мире не редкость. 4 года назад на GitHub было предложено решение [13] для этого проблемы. Всего же таких улиц сейчас в OSM — 4235 [14]. Они отмечены, как name:left/right [15].
  • Отмечаем [16] солнечные батареи — это проект Великобритании на ближайший квартал. Это поможет улучшить прогнозирование для электросети и уменьшить потребность в генераторах электроэнергии, которые работают на невозобновляемых ресурсах, так как они смогут находиться в режиме ожидания. Посмотрев видео можно понять, как нанести [17] на карту солнечные батареи. Кстати, уже 25 тысяч таких батарей отмечены [18]!
  • Картографическая компания lvl5 была выкуплена и сейчас, как отмечает ее руководство, ее ждут «новые приключения», но при этом все оплаченные ими панорамы улиц в настоящее время загружаются [19] в Mapillary. Вскоре по ним можно будет редактировать OSM.

Сообщество

  • Винсент Приват, один из основных разработчиков JOSM, недоволен [20] одной из номинаций на премию Core Systems Award [21] в этом году.
  • 10 лет назад Эрика Хаген и Микель Марон начали рисовать карту Киберы — крупнейших трущоб Кении. Не так давно Микель написал [22] по этому поводу статью в своем блоге.
  • Фредерик Рамм предлагает [23] отдать предпочтение собственным каналам связи для общения внутри OSM, например, организовать чат внутри онлайн-редактора iD. Он считает неправильным, что мы используем сервисы, которые контролируются извне. Этот же вопрос был поднят [24] Юстомом Шуппе в проекте " OSM Community Index".

Фонд OpenStreetMap

  • Рабочая группа по лицензированию OSMF подготовила протоколы заседаний от 11 июля 2019 [25] года и 8 августа 2019 [26] года. Помимо прочего были обсуждены принципы атрибуции OSM и Brexit.
  • Местное отделение OSMF в Великобритании — OpenStreetMap UK CIC Ltd — представило [27] в OSMF свои годовые и финансовые [28] отчеты за финансовый год, который закончился 31 марта 2019 года.
  • Опубликованы протоколы заседаний совета директоров FOSSGIS от 7 мая [29] (автоматический перевод [30]) and 13 августа [31] (автоматический перевод [32]).

События

  • Информационный центр колледжа Университета Голуэй 31 августа проведет [33] мероприятие, посвященное OpenStreetMap. Оно будет организовано совместно с местным отделением OSM в Ирландии.
  • Исследовательская группа Giscience Гейдельбергского университета приглашает [34] всех на бесплатный семинар по организации маршрутизации на основе открытого кода. Мероприятие состоит 20 сентября 2019 года перед конференцией «State of the Maps».
  • Вы собираетесь побывать на конференции "State of the Map 2019 [35]" в этом году? Если да, то Кристоф Хорманн внимательно изучил программу и составил список рекомендованных [36] для посещения лекций. В качестве бонуса он также проанализировал биографии докладчиков и на основе того, где были присуждены стипендии OSMF, предполагает, что конференция в будущем году пройдет на Филиппинах.

Гуманитарный OSM

  • Overpass Turbo — великолепно справляется с запросами и отображением данных из OpenStreetMap. Но все-таки это достаточно сложный сервис для пользователей, которые не совсем разбираются в OSM. Поэтому HOT создал [37] свой собственный инструмент экспорта данных из OSM. Он позволяет [38] любому выбрать интересующую его область, объект и быстро его выгрузить в нужный ему ГИС-формат. При этом совсем не нужно разбираться в тегах OSM, сервис позволяет выбрат из имеющегося списка заготовок.
  • Мелани Шабо — ГИС-координатор в «Красном кресте» — написала [39] статью о том, как она провела совместную акцию с представительством некоммерческой организации «Missing Maps» в Канаде по улучшению устойчивости коренных жителей к стихийным бедствиям.

Карты

  • На сервере Fraunhofer [40] есть отличный тайлы, на которые названия мест обозначены на английском языке. Это круто. Но нельзя просто так взять [41] и использовать их в своем проекте. Придется сначала спросить.
  • Карта "Babykarte [42]", на которой отображаются объекты для родителей малышей, теперь локализована на французский язык. В новом обновлении [43] есть фильтр, позволяющий выбрать игровые объекты и иные функции.

Открытые данные

  • Роб Китчин доволен [44] тем, как у него получилось напечатать 3D-карту Дублина.

Программирование

  • Николай Петров обратил [45] внимание, что сайт "Domofond [46]" (аренда и продажа недвижимости) использует данные OSM. Удивление вызвало то, что в качестве подложки — Яндекс.Карта, а данные OSM накладываются поверх нее.
  • Российский пользователь ZKir усовершенствовал [47] свой валидатор, который проверяет наличие 3D-моделей для церквей и некоторых других исторических зданий. Теперь 3D-модели отображаются прямо на web-странице в валидаторе. Выглядит это так [48] или вот так [49].

Релизы

  • Мобильное приложение для общественного транспорта в городе Кочабамба (Боливия) Trufi [50] теперь доступно и на iOS [51].

А знаете ли вы …

  • … что вы можете наблюдать в режиме реального времени за перемещениями морских судов на сайте "Vessel Finder [52]"? Этот сайт использует данные из автоматической системы идентификации [53] и отображает их на карте на основе OpenStreetMap.
  • … в чем состоит разница между тегом change [54] (при движении разрешено покидать полосу — разворот) и overtaking [55] (разрешен обгон)? Несмотря на законодательство эти два теги не являются идентичными, ведь обгон может быть разрешен даже там, где есть физическое разделение полос полосы, а разворот возможен там, где можно пересекачь линию.
  • … о простом и красивом сайте Nebo.live [56], который показывает качество воздуха в Красноярске?
  • … про карту [57] запретных зон для полетов на квадрокоптере?
  • … как подключить онлайн-карты к навигатору в смартфоне (части 1 [58], 2 [59], 3 [60])

OSM в СМИ

  • Нередко бывает так, что правки карты в OSM являются информподом, что не так давно и случилось в районе Вальдсхвт (Германия). Альбальштрассе [61] закрыта в 2015 года в связи с камнепадом, а это было расценено, как доказательство [62] (автоматический перевод [63]) того, что она не будет вновь открыта для движения.

Другие «гео» события

  • На сайте theverge.com появились материалы [64] из китайских газет, согласно которым Huawei работает над альтернативой Google Maps. Ожидается, что их собственные карты «Map Kit» появятся в октябре.
  • Radio Garden [65] — это геосервис, позволяющий находить и слушать потоковые радиостанции всего мира в прямом эфире. «Radio Garden» появился в 2016 году по заказу Нидерландского института звука и видения в рамках выставки, посвященной международному исследовательскому проекту «Транснациональные радиопередачи».
  • Корпорация «Лондонский транспорт» (Transport for London) в этом месяце опубликовала “самую большую в мире базу данных велосипедной инфраструктуры". Стартапы [66] уже во всою используют эти данные для улучшения своих услуг планирования поездок. Компания "Beeline [67]" сейчас разрабатывает собственный инструмент маршрутизации, построенный на OpenStreetMap для Лондона.
  • Yanko Design создает и продает карты освещения [68], которые показывают, как выглядел бы ваш любимый город сверху ночью. Эти карты составлены на основе данных OSM.


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике [69] Telegram и на форуме [70]. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте [71], Facebook [72], но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM! [73]


Предыдущие выпуски: 473 [74], 472 [75], 471 [76], 470 [77], 469 [78],

Автор: Sildream

Источник [79]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/328646

Ссылки в тексте:

[1] 1: #wn473_20685

[2] MaggPi: https://publiclab.org/notes/MaggPi/08-17-2019/shades-of-green-openstreetmap-overlays-on-satellite-images

[3] разработку: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-August/047430.html

[4] protection_class=*: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal:_Named_protection_class_for_protected_areas

[5] помочь: https://maproulette.org/browse/challenges/4004

[6] массовая валидация: https://maproulette.org/browse/challenges/2871

[7] не отмечены: https://maproulette.org/browse/challenges/4196

[8] размышляет: https://www.openstreetmap.org/user/marczoutendijk/diary/390500

[9] рассказывает: https://www.openstreetmap.org/user/nvk/diary/390496

[10] сейчас: https://www.openstreetmap.org/user/frodrigo/diary/390502

[11] вызвала: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=67128

[12] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=67128

[13] решение: https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/1735

[14] 4235: https://overpass-turbo.eu/s/LNA

[15] name:left/right: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name:left

[16] Отмечаем: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/UK_2019_Q3_Project:_Solar_Power

[17] нанести: https://www.youtube.com/watch?v=iYFBM0Dpdvw

[18] отмечены: https://twitter.com/mclduk/status/1156274870625472513

[19] загружаются: https://blog.mapillary.com/update/2019/08/12/welcoming-lvl5-to-mapillary.html

[20] недоволен: https://twitter.com/VincentPrivat/status/1160975256892387329

[21] Core Systems Award: http://awards.osmz.ru/list

[22] написал: http://www.mapkibera.org/blog/2019/08/16/mikels-reflections-on-10-years-of-map-kibera/

[23] предлагает: https://github.com/openstreetmap/iD/pull/6752

[24] поднят: https://github.com/osmlab/osm-community-index/issues/114

[25] 11 июля 2019: https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Licensing_Working_Group/Minutes/2019-07-11

[26] 8 августа 2019: https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Licensing_Working_Group/Minutes/2019-08-08

[27] представило: https://wiki.osmfoundation.org/w/images/4/40/OSMUK_report_2019.pdf

[28] финансовые: https://wiki.osmfoundation.org/w/images/6/6f/OSMUK_accounts_2019.pdf

[29] 7 мая: https://www.fossgis.de/wiki/Protokoll_Vorstandssitzung/2019-05-07

[30] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://www.fossgis.de/wiki/Protokoll_Vorstandssitzung/2019-05-07

[31] 13 августа: https://www.fossgis.de/wiki/Protokoll_Vorstandssitzung/2019-08-13

[32] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://www.fossgis.de/wiki/Protokoll_Vorstandssitzung/2019-08-13

[33] проведет: https://www.eventbrite.ie/e/openstreetmap-ireland-galway-mapping-meetup-tickets-68969837641

[34] приглашает: http://k1z.blog.uni-heidelberg.de/2019/08/20/interested-in-time-dependent-routing/

[35] State of the Map 2019: https://2019.stateofthemap.org/

[36] рекомендованных: http://blog.imagico.de/sotm-2019-heidelberg-program-remarks/

[37] создал: https://www.hotosm.org/updates/Making-Easier-for-Humanitarians-to-UseOpenStreetMap-Data/

[38] позволяет: https://export.hotosm.org/en/v3/

[39] написала: https://www.hotosm.org/updates/mapping-with-indigenous-communities-for-disaster-relief-and-preparedness/

[40] Fraunhofer: https://tile.iosb.fraunhofer.de/#map=12/36.185/37.1619/5

[41] так взять: https://twitter.com/realgiggls/status/1162347991023443970

[42] Babykarte: https://babykarte.github.io

[43] обновлении: https://github.com/babykarte/babykarte.github.io/releases/tag/v2.5

[44] доволен: https://twitter.com/RobKitchin/status/1161314455214592000

[45] обратил: https://t.me/ruosm/332254

[46] Domofond: https://www.domofond.ru

[47] усовершенствовал: https://www.openstreetmap.org/user/Zkir/diary/390340

[48] так: http://3dcheck.zkir.ru/models/R3030568.html

[49] так: http://3dcheck.zkir.ru/models/R7259659.html

[50] Trufi: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Trufi_Association

[51] iOS: https://www.trufi.app/en/trufi-app-for-ios-released/

[52] Vessel Finder: https://www.vesselfinder.com/

[53] из автоматической системы идентификации: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

[54] change: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:change

[55] overtaking: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:overtaking

[56] Nebo.live: https://nebo.live/ru/krs

[57] карту: https://pilothub.ru/airmap

[58] 1: https://habr.com/ru/post/461031/

[59] 2: https://habr.com/ru/post/461053/

[60] 3: https://habr.com/ru/post/461073/

[61] Альбальштрассе: https://www.openstreetmap.org/way/715091800

[62] доказательство: https://www.suedkurier.de/region/hochrhein/kreis-waldshut/Warum-die-Albtalstrasse-spurlos-von-den-Landkarten-verschwunden-ist;art372586,10249532

[63] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=EN&u=https://www.suedkurier.de/region/hochrhein/kreis-waldshut/Warum-die-Albtalstrasse-spurlos-von-den-Landkarten-verschwunden-ist;art372586,10249532

[64] материалы: https://www.theverge.com/2019/8/16/20809125/huawei-google-maps-mapping-service-yandex-apple-harmonyos

[65] Radio Garden: https://radio.garden/listen/radio-liechtenstein-love/gmMV2txO

[66] Стартапы: https://www.techworld.com/data/startups-aim-transform-urban-cycling-with-enormous-new-tfl-dataset-3701170/

[67] Beeline: https://beeline.co/

[68] освещения: https://www.yankodesign.com/2019/08/15/these-luminous-maps-show-what-your-favorite-city-looks-like-at-night/

[69] чатике: https://t.me/ruosm

[70] форуме: http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21

[71] ВКонтакте: https://vk.com/openstreetmap

[72] Facebook: https://www.facebook.com/openstreetmap.ru

[73] Присоединяйтесь к OSM!: https://www.openstreetmap.org/user/new

[74] 473: https://habr.com/ru/post/464877/

[75] 472: https://habr.com/ru/post/464037/

[76] 471: https://habr.com/ru/post/463035/

[77] 470: https://habr.com/ru/post/461813/

[78] 469: https://habr.com/ru/post/461093/

[79] Источник: https://habr.com/ru/post/465655/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=465655