- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эксперты Forbes придумали новую покупку для Google

Холдинг Alphabet, в который входит компания Google, в последние годы сосредоточил свои усилия на расширении облачных предложений. Хотя технологический гигант уже преуспел в этой области и стал третьим по величине игроком в быстрорастущем сегменте, аналитики Forbes полагают, что компании следует изучить возможности стратегического приобретения для дальнейшего укрепления позиций. Эксперты даже назвали кандидата на такое приобретение. Это американская компания Nutanix — разработчик аппаратно-программных кластерных виртуализированных комплексов, а также программного обеспечения для построения конвергентной инфраструктуры на базе узлов оборудования массового класса.

Эксперты Forbes придумали новую покупку для Google [1]

На целесообразность покупки указывает тот факт, что большинство крупных игроков на рынке общедоступных облаков уже установили «особые отношения» с ведущими поставщиками гибридных облаков или приобрели их. Так, Amazon и Microsoft сделали выбор в пользу связи с VMware. Компания IBM приобрела Red Hat [2], а компания Microsoft развивает отношения с IBM и Red Hat. Кроме того, Microsoft и Oracle недавно объединили усилия, чтобы обеспечить совместимость своих облаков.

В апреле компания Google представила собственную гибридную облачную платформу Anthos, но ей нужен признанный игрок на рынке центров обработки данных, чтобы выйти на рынок частных облаков. По мнению Forbes, будучи лидером в области гиперконвергентной инфраструктуры, Nutanix может хорошо вписаться в гибридную облачную стратегию Google, а ключевым катализатором сделки может стать тот факт, что Сунил Потти (Sunil Potti), главный директор по продуктам Nutanix, теперь работает в Google, а Брайан Стивенс (Brian Stevens), вице-президент и технический директор Google Cloud, входит в совет директоров Nutanix.

Приобретение было бы выгодно и для Nutanix, поскольку компания столкнулась с замедлением продаж из-за перехода на подписную модель. Хотя последний отчет превзошел оценки, руководство компании признало, что потенциал улучшения остался недоиспользован. Совокупное влияние усиленной гибридной технологии в сочетании с опытным персоналом по продажам могло бы привести к улучшению продаж для обеих облачных компаний.

Отталкиваясь от показателей дохода, получаемого Google и Nutanix за счет облачных сервисов, а также используя общепринятую методику расчета, эксперты оценивают сделку в 9,3 млрд долларов.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/329906

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/8/5/company-photo_large.jpg

[2] Компания IBM приобрела Red Hat: https://www.ixbt.com/news/2018/10/29/ibm-red-hat-34.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/09/13/jeksperty-forbes-pridumali-novuju-pokupku-dlja-google.html