- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google придется заплатить Франции не 500 млн евро, а почти вдвое больше

Недавно стало известно, что Google заплатит Франции 500 млн евро [1], чтобы закрыть дело об уклонении от налогов. Согласно заявлению самой компании, на самом деле сумма гораздо больше. Дело в том, что в первом сообщении речь шла только о штрафе, но поисковому гиганту придется заплатить и налог, от которого он безуспешно пытался уклониться.

Точнее говоря, Google доплатит налоговому ведомству 465 млн евро. Таким образом, общая сумма с учетом штрафа составит 965 млн евро.

Google придется заплатить Франции не 500 млн евро, а почти вдвое больше - 1

Сделка закроет вопрос с уклонением от налога на доход, полученный Google во Франции. Ей предшествовало расследование, продолжавшееся несколько лет. Французские следователи пытались найти доказательства, что компания Google незаконно выводила доходы из-под французских налогов. Всего, по их мнению, компания должна была казне 1,6 млрд евро.

Источник напоминает, что, начиная расследование в 2016 году с обыска офисов компании в Париже, министерство финансов исключало возможность договориться с компанией вне суда. Достигнутое соглашение может стать прецедентом в похожих случаях с другими интернет-компаниями.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/330076

Ссылки в тексте:

[1] Google заплатит Франции 500 млн евро: https://www.ixbt.com/news/2019/09/13/google-zaplatit-francii-550-millionov-dollarov-chtoby-zakryt-delo-ob-uklonenii-ot-nalogov.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/09/15/google-pridetsja-zaplatit-francii-ne-500-mln-evro-a-pochti-vdvoe-bolshe.html