- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости из мира OpenStreetMap № 477 (03.09.2019-09.09.2019)

lead picture

Компания «Development Seed» объявила о запуске сервиса mapping.team, с помощью которого можно координировать действия картографов и создавать сообщества 1 [1] | kamicut, Development Seed

Уточнение

  • В предыдущем выпуске новостей была информация [2] о том, что в Совете OSMF в скором времени появятся вакантные места. Не так давно было уточнено, что всего будет 4 свободных должности, а не три, как мы сообщали ранее. Хизер Лесон уходит из Совета OSMF до конца истечения полномочий.

Картографирование

  • Сообщество OSM в Гвинее объявило в Твиттере [3], что начало сбор информации о незаконных свалках в коммуне Ратома в городе Конакри (столица Гвинеи). Данные будут отображаться [4] на тематической карте uMap.
  • Пользователь Ruben предлагает [5] дополнить [6] тег opening_hours новым ключом, который бы позволил указывать необходимость предварительной записи, если такое необходимо.
  • Jeremiah Rose предложил [7] использовать тег footway=indoor [8] для обозначения маршрутов внутри зданий, но до сих пор не сказал, чем он отличается от существующего тега highway=corridor [9].
  • Эндрю из команды Maps в Apple загрузил [10] в MapRoulette предполагаемые ошибки в дорожной сети и маршрутизации в Анголе, Египте, Кении, Руанде, Тунисе, Уганде и Южной Африке, которые были отмечены их собственным валидатором Atlas.
  • SK53 попытался [11] свести воедино все теги, которыми обозначаются выставочные площадки (showgrounds) в Великобритании. У него получилась достаточно противоречивая подборка.
  • Чисто немецкая дискуссия — сколько полос на дороге, если на ней нет разметки. В материале, опубликованном на сайте Zeit Online, приводятся [12] (de) (автоматический перевод [13]) аргументы для картографов, которые считают, что количество полос зависит от физической ширины.
  • Транспортная компания Lyft, штаб-квартира которой расположена в Сан-Франциско (США), рассказала [14] о своей работе по выявлению и исправлению ошибок в OSM.
  • Студенты из университета Майами и ГИС-специалисты начали [15] «Багамский картатон», чтобы помочь Багамам скорее ликвидировать последствия разрушительного урагана Дориан [16].

Сообщество

  • Ирландское сообщество OSM подало [17] заявку на получение статуса местного представительства «Фонда OSM» в обеих частях Ирландского острова: Республики Ирландия и Северной Ирландии. Все [18], кроме одного [19], поддерживают идею создания одной организации, которая бы объединила картографов в обеих странах.

Импорты

  • Брайан М. Сперлонгано хочет импортировать [20] границы статистически обособленных местностей [21] на Гавайях. Однако возникает вопрос — как отметить эти границы, потому что они не соответствуют требованиям тега boundary=administrative, которым обозначают административные границы.
  • На конференции SotM 2019 в США компания Facebook продемонстрировала [22] программное обеспечение, которое умеет распознавать на спутниковых снимках здания и позволяет импортировать эти данные в OSM с помощью онлайн-редактора RapiD [23].

Фонд OpenStreetMap

  • Нуно Кальдейра обратил [24] внимание на новую кнопку «Сообщить об ошибке» на картах, размещаемых в Facebook. К сожалению, если нажать на нее и попытаться сообщить об ошибке, то нигде не будет ссылки или упоминания OSM, там указано лишь «карты Facebook». Нуно уже поднимал вопрос о том, что Facebook не указывает должным образом атрибуцию OSM и буквально три месяца назад просил [25] «Фонд OSM» убедить Facebook делать все согласно положений лицензии.
  • Политика «Фонда OSM» в отношении товарных знаков остается актуальной темой [26] в списке рассылки, так как не все [27] согласны с существующими процедурами.
  • В преддверии ежегодного общего собрания «Фонда OSM» Майкл Райхерт напоминает всем, как продлить [28] (автоматический перевод [29]) свое членство в Фонде. При этом он просит всех соблюдать ряд небольших правил, что позволит облегчить жизнь Рабочей группы по членству OSMF. Также он призывает всех вступать в Фонд.

События

  • В этом году билеты на конференцию «State of the Map» были распроданы [30] 6 сентября 2019 года. Если вы не смогли побывать на ней, то всегда можете посмотреть трансляции в реальном времени или в записи [31]. Подробнее об этом — в программе [32].
  • 12 сентября во Франкфурте-на-Майне (Германия) в рамках инициативы проекта Einfachbahn [33] (de) (автоматический перевод [34]) была организована [35] (de) (автоматический перевод [36]) картографическая вечеринка [37] (de). Две группы участников пробовали собирать различную информацию о железной дороге на станциях Франкфурт-Хохст и Франкфурт-Редельхайм, а затем совместно вносили полученные данные в OSM с помощью JOSM.
  • Организаторы конференции «FOSS4G SotM Oceania» ищут [38] место для проведения мероприятия в будущем году [39].
  • Следующая встреча франко-немецкого трансграничного сообщества OSM состоится [40] (автоматический перевод [41]) 28 сентября 2019 года в Страсбурге.
  • В блоге SigInfoLibre рассказывается [42] (автоматический перевод [43]) о семинаре для лидеров сообществ OpenStreetMap во франкоязычных странах Африки. Семинар проводится в Университете Ломе в Того при поддержке международной организации «Франкофония». В программе: лекции об OpenStreetMap, управлении проектами, IT и бесплатных технологиях цифрового картирования.
  • Об Университете Рапперсвилл (Швейцария) можно часто услышать, когда говорят об инновационных технологиях и сервисах, использующих OSM. Поэтому вполне логично, что Университет Рапперсвилл подал [44] заявку на проведение конференции «State of the Map» в будущем году — с 19 по 21 июня 2020 года.
  • 11-14 марта 2020 года во Фрайбурге [45] (Германия) состоится ежегодная конференция FOSSGIS 2020 [46] (автоматический перевод [47]), которая собирает специалистов по гео-программному обеспечению с открытым исходным кодом и OpenStreetMap. Как обычно, последний день конференции будет посвящен OSM.
  • Некоммерческая организация Missing Maps планирует [48] провести еще один картографический марафон в офисе организации «Врачи без границ» в Брюсселе. Мероприятие под названием «Спасти мир — это сделать карту» состоится 24 сентября 2019 года.
  • Илья Зверев подготовил заметки о конференции «State of the Map» в США: среда [49], четверг [50], пятница. [51]

Образование

  • Французская НКО «CartONG», специализирующаяся на картировании и смежных услугах для гуманитарных организаций, ищет [52] специалиста по данным, который готов к переезду в город Шамбери (Франция).

Переходим на OSM

  • Северин Канн написал [53] в Твиттере, что в краковских трамваях в качестве подложки, на которой отображается их движение онлайн, используется OpenStreetMap.

Программное обеспечение

  • [1] Компания «Development Seed» объявила [54] о запуске сервиса mapping.team, с помощью которого можно координировать действия картографов и создавать сообщества. В своем блоге они предоставили полный обзор возможностей этого сервиса и просят протестировать бета-версию [55], развернуть у себя сервис целиком или поправить код на GitHub'e [56].
  • Саймон Пул опубликовал [57] скриншоты с интерфейсом новой версии мобильного редактора Vespucci для устройств на Android'e, которая еще находится в разработке. Ожидается, что бета-версия Vespucci v.14 выйдет в сентябре.

Релизы

  • Вышла новая [58] версия OsmAnd (v. 3.0) для iOS. В ней появилась возможность совершать различные действия с картой с главного экрана, также теперь можно загрузить нужную карту прямо из контекстного меню. Помимо этого, добавлены подсказки для тегов и их значений в режиме редактирования OpenStreetMap.

Знаете ли вы …

  • … о списке рассылки «Наука» [59] в OSM? Там обсуждаются идеи будущих исследований, формирование опросов и происходит общение с учеными-участниками проекта OSM.
  • … о том, что есть, как минимум, два различных вида газовых заправок? Одни заправляют сжиженным углеводородным газом ((fuel:lpg [60])) (пропан), а другие — природным газом (fuel:cng [61]) (метан). Не перепутайте эти значения при маркировке заправочных станций, так как они несовместимы друг с другом!

СМИ об OSM

  • На сайте LinuxInsider сообщается [62] о выходе новой версии OSGeoLive. OSGeoLive — это дистрибутив Linux, специализирующийся на геопространственных приложениях.

Другие «гео» события

  • В блоге [63] OpenMaptiler зафиксированы основные моменты конференции FOSS4G 2019 в Бухаресте.
  • Элайдж Зарлин из компании Mapbox рассказывает [64] о 15 новых проектах, которые были созданы с помощью инструментов Mapbox.
  • Портал «The Pudding» выпустили "Карту людей США [65]", на которой вместо названий городов указаны имена самых известных людей из этих населенного пункта по мнению Википедии. Существует аналогичная карта и для Великобритании.
  • Теперь Google Maps при построении маршрута с использованием общественного транспорта добавляет [66] предложения по использованию райдшерингового авто (Uber, Lyft), чтобы сэкономить еще больше времени.
  • Северо-американская геодезическая система координат 1983 (The North American Datum of 1983) года — это Эверест классического геодезического искусства, которая была разработана до того, как спутниковые снимки заменили собой все. Тим Берч размышляет [67] о проблемах, которые возникнут в связи с тем, что в 2022 году появится новая система координат, которая придет на смену почтенной NAD83.
  • Уже никого не удивляет, что поведение игроков Pokémon GO вызывает споры в сообществе OSM. На сайте «Silph Road» рассказывается и показывается [68], как некоторые теги OSM препятствуют появлению новых Pokémon'ов в определенных местах игры. Конечно, дело не в OSM, а в том, как обрабатываются данные компанией Niantic.


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике [69] Telegram и на форуме [70]. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте [71], Facebook [72], но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM! [73]


Предыдущие выпуски: 476 [74], 475 [75], 474 [76], 473 [77], 472 [78]

Автор: Sildream

Источник [79]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/330860

Ссылки в тексте:

[1] 1: #wn477_20835

[2] информация: http://weeklyosm.eu/archives/12371

[3] Твиттере: https://twitter.com/osmguinee/status/1148998949870682118

[4] отображаться: http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/sos_immondice-conakry_345455#12/9.6168/-13.5516

[5] предлагает: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-September/047998.html

[6] дополнить: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Opening_hours:_standard_appointment_syntax

[7] предложил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-September/047913.html

[8] footway=indoor: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/footway%3Dindoor

[9] highway=corridor: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dcorridor

[10] загрузил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-africa/2019-September/000386.html

[11] попытался: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-gb/2019-September/023452.html

[12] приводятся: https://www.zeit.de/mobilitaet/2019-09/verkehrsrecht-fahrstreifen-markierung-strassenverkehr-regeln

[13] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://www.zeit.de/mobilitaet/2019-09/verkehrsrecht-fahrstreifen-markierung-strassenverkehr-regeln

[14] рассказала: https://eng.lyft.com/how-lyft-creates-hyper-accurate-maps-from-open-source-maps-and-real-time-data-8dcf9abdd46a

[15] начали: https://www.wvxu.org/post/how-miami-university-helping-dorian-relief-mapping-bahamas#stream/0

[16] Дориан: https://en.wikipedia.org/wiki/Hurricane_Dorian

[17] подало: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2019-August/006171.html

[18] Все: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2019-September/083234.html

[19] одного: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2019-August/006173.html

[20] импортировать: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/imports/2019-September/006072.html

[21] статистически обособленных местностей: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

[22] продемонстрировала: https://en.osm.town/@MapAmore/102759539949131126

[23] RapiD: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RapiD

[24] обратил: https://twitter.com/iamnunocaldeira/status/1171109128439246848?s=19

[25] просил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2019-September/083280.html

[26] актуальной темой: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2019-September/006191.html

[27] не все: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2019-September/006196.html

[28] продлить: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2019-September/116378.html

[29] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2019-September/116378.html

[30] распроданы: https://2019.stateofthemap.org/tickets/

[31] записи: https://media.ccc.de/

[32] в программе: https://2019.stateofthemap.org/program/

[33] Einfachbahn: http://einfachbahn.de/

[34] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=http://einfachbahn.de/

[35] организована: https://lists.openrailwaymap.org/pipermail/openrailwaymap/2019-August/000612.html

[36] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://lists.openrailwaymap.org/pipermail/openrailwaymap/2019-August/000612.html

[37] вечеринка: https://michreichert.de/share/public/190716-mappingparty-einfachbahn.pdf

[38] ищут: https://lists.osgeo.org/pipermail/oceania/2019-September/002114.html

[39] будущем году: https://wiki.osgeo.org/wiki/Oceania#Call_for_Expressions_of_Interest_for_FOSS4G_SotM_Oceania_2020

[40] состоится: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2019-September/116374.html

[41] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2019-September/116374.html

[42] рассказывается: http://siginfolibre.com/action-openstreetmap-togo-2019/

[43] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=http://siginfolibre.com/action-openstreetmap-togo-2019/

[44] подал: https://sosm.ch/candidature-for-state-of-the-map-2020-hsr-rapperswil-19-21-june-2020/

[45] Фрайбурге: https://www.openstreetmap.org/#map=11/47.9876/7.9163

[46] FOSSGIS 2020: https://www.fossgis-konferenz.de/2020/

[47] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=RU&u=https://www.fossgis-konferenz.de/2020/

[48] планирует: https://openstreetmap.be/events/en/2019-09-24-missingmaps-msf.html

[49] среда: http://shtosm.ru/all/state-of-the-map-us-2019-sreda/

[50] четверг: http://shtosm.ru/all/state-of-the-map-us-2019-chetverg/

[51] пятница.: http://shtosm.ru/all/state-of-the-map-us-2019-pyatnica/

[52] ищет: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/hot/2019-September/014987.html

[53] написал: https://twitter.com/SeverinKann/status/1168583171748835329?s=20

[54] объявила: https://www.openstreetmap.org/user/kamicut/diary/390647

[55] бета-версию: https://dev.mapping.team/

[56] GitHub'e: https://github.com/developmentseed/osm-teams

[57] опубликовал: https://www.openstreetmap.org/user/SimonPoole/diary/390661

[58] новая: https://osmand.net/blog/osmand-ios-3-0-released

[59] «Наука»: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/science/2019-September/000051.html

[60] fuel:lpg: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:fuel:lpg

[61] fuel:cng: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:fuel:cng

[62] сообщается: https://www.linuxinsider.com/story/86226.html

[63] блоге: https://www.maptiler.com/blog/2019/09/our-highlights-from-foss4g-2019.html

[64] рассказывает: https://blog.mapbox.com/15-projects-shared-by-mapbox-developers-50f9ed53a12

[65] Карту людей США: https://pudding.cool/2019/05/people-map/

[66] добавляет: https://www.blog.google/products/maps/travel-your-first-and-last-mile-google-maps/

[67] размышляет: https://www.gpsworld.com/datums-feet-and-gnss-vectors-the-2022-ngs-upgrade

[68] показывается: https://thesilphroad.com/science/openstreetmap-problems-pokemon-go/

[69] чатике: https://t.me/ruosm

[70] форуме: http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21

[71] ВКонтакте: https://vk.com/openstreetmap

[72] Facebook: https://www.facebook.com/openstreetmap.ru

[73] Присоединяйтесь к OSM!: https://www.openstreetmap.org/user/new

[74] 476: https://habr.com/ru/post/467499/

[75] 475: https://habr.com/ru/post/466635/

[76] 474: https://habr.com/ru/post/465655/

[77] 473: https://habr.com/ru/post/464877/

[78] 472: https://habr.com/ru/post/464037/

[79] Источник: https://habr.com/ru/post/468397/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=468397