- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ради честных новостей. Роскомнадзор готовит список интернет-изданий с фейковыми новостями

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров подтвердил намерения Роскомнадзор публиковать на своем сайте перечень изданий, которые распространяют ложную информацию.

В настоящий момент мы готовы создать на сайте Роскомнадзора соответствующий открытый список изданий, интернет-сообществ и лиц, которые регулярно участвуют в распространении фейков.

Александр Жаров

Данный список будет содержать адреса страниц, где публикуются недостоверные факты, а также их описание. Он добавил, что с момента начала действия закона о наказании за распространение фейковых новостей в интернете Генпрокуратура направила в Роскомнадзор десять требований в адрес 47 страниц, содержащих недостоверную информацию. Данная информация якобы могла угрожать общественной безопасности, но ее уже удалили. В качестве примеров приводятся новости о конфликте в Чемодановке, взрывах на заводе «Кристалл» в Дзержинске, наводнении в Иркутской области и так далее. Эти события сопровождались распространением большого количества дезинформации.

Ради честных новостей. Роскомнадзор готовит список интернет-изданий с фейковыми новостями

Весной этого года Госдума приняла поправки, направленные на противодействие распространению фейковых новостей. За первую публикацию ложной информации гражданам грозит штраф до 100 тыс. рублей, а юрлицам — до 500 тыс. рублей. Повторное нарушение грозит штрафом до 1 млн рублей.

Жаров добавил, что массовое распространение средствами массовой коммуникации недостоверной информации является общемировой проблемой.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/330959

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/09/23/radi-chestnyh-novostej-roskomnadzor-gotovit-spisok-internetizdanij-s-fejkovymi-novostjami.html