- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Amazon Sidewalk — новый протокол беспроводной сети дальнего радиуса действия для интернета вещей

На своем ежегодном мероприятии компания Amazon представила не только «ворох новинок» [1], но и новый протокол беспроводной сети дальнего радиуса действия с низкой пропускной способностью, предназначенный для интернета вещей. Он называется Sidewalk и будет свободен от основного ограничения Bluetooth и Wi-Fi — недостаточной дальности связи. В то же время, Sidewalk в своей сфере применения будет привлекательнее, чем технология 5G — слишком сложная и потребляющая слишком много энергии.

Amazon Sidewalk — новый протокол беспроводной сети дальнего радиуса действия для интернета вещей [2]

«Мы придумали что-то, что мы называем Amazon Sidewalk, — сказал Дэйв Лимп (Dave Limp), руководящий в Amazon разработкой устройств. — Amazon Sidewalk это совершенно новая сеть с низкой пропускной способностью, которая использует уже существующий бесплатный диапазон 900 МГц. Мы думаем, что она будет хороша для отслеживания вещей, поддержания всего в актуальном состоянии, но, в первую очередь, она увеличит расстояние, на котором вы можете управлять простыми, недорогими, легкими в использовании устройствами.

Технические подробности пока отсутствуют, но дальность связи будет порядка полутора километров — в зависимости от взаимного расположения базовой станции и устройств. Компания уже испытывает 700 тестовых устройств в Лос-Анджелесе, чтобы проверить работу точек доступа. При наличии достаточно большого числа точек доступа можно получить сеть с очень широким охватом.

Компания Amazon обещает сделать разработку доступной другим производителям, чтобы они могли добавить поддержку Sidewalk в свои устройства.

Amazon Sidewalk — новый протокол беспроводной сети дальнего радиуса действия для интернета вещей [3]

Первым серийным устройством с поддержкой Sidewalk станет жетон для собак Ring Fetch, который позволит уменьшить количество потерявшихся домашних питомцев за счет того, что как только животное покидает периметр, его хозяин получает уведомление.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/331288

Ссылки в тексте:

[1] «ворох новинок»: https://www.ixbt.com/news/2019/09/26/umnaja-duhovaja-pech-prikrovatnyj-svetilnik-umnye-kolonki-i-prochee-amazon-predstavila-voroh-novinok.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/8/4/Image-from-iOS-2-2_large.jpg

[3] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/8/4/download_0_large.jpg

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/09/26/amazon-sidewalk--novyj-protokol-besprovodnoj-seti-dalnego-radiusa-dejstvija-dlja-interneta-veshej-.html