- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пользователи флагмана 2013 года стали немного богаче. Samsung согласилась заплатить всем покупателям Galaxy S4 за обман

Компания Samsung выпустила флагманский смартфон Galaxy S4 [1] в далёком 2013 году. Как оказалось теперь, в итоге коллективного иска корейский производитель согласился выплатить примерно по 10 долларов каждому покупателю. Об этом рассказало издание The Register. 

Пользователи флагмана 2013 года стали немного богаче. Samsung согласилась заплатить всем покупателям Galaxy S4 за обман

Иск был подан в далёком 2014 году, когда тестеры обнаружили, что Samsung жульничал с результатами бенчмарков. На смартфонах обнаружился код, который определял, запущен ли бенчмарк. В «тестовом» режиме SoC работала на более высоких частотах, чем при обычном использовании — 532 МГц вместо 480 МГц. 

В ходе длительных разбирательств суд отклонил связанные с этим иском обвинения. В том числе, Samsung пытались привлечь к ответственности за то, что на устройстве свободно только 8 ГБ флэш-памяти вместо заявленных 16 ГБ, поскольку половину накопителя занимает операционная система и предустановленные приложения. 

В принципе, Samsung никогда и не опровергала обвинений, но в Верховном Суде яростно отстаивала свою правоту. Представители компании утверждали, что Samsung не обязана ставить потребителей в известность о наличии кода, который позволяет жульничать. По закону она, действительно, не обязана. В итоге, Samsung так и не признала свою неправоту, но согласилась на компенсацию. 10 миллионов покупателей Galaxy S4, заплативших за него 650 долларов, должны получить по электронной почте оповещение о том, как можно получить 10 долларов. 
 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/331727

Ссылки в тексте:

[1] флагманский смартфон Galaxy S4: https://www.ixbt.com/mobile/samsung-galaxy-s4x.shtml

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/10/01/2013-samsung-galaxy-s4.html