- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти США хотят иметь возможность читать зашифрованные сообщения пользователей Facebook

Соединенные Штаты и их союзники хотят помешать планам компании Facebook внедрить сквозное шифрование в ее сервисах обмена сообщениями. По мнению властей, шифрование помешает борьбе с терроризмом и жестоким обращением с детьми.

Власти США хотят иметь возможность читать зашифрованные сообщения пользователей Facebook

Сквозное шифрование уже есть в сервисе WhatsApp, принадлежащем Facebook. Оно означает, что даже Facebook не может читать текст сообщений. Интернет-гигант планирует распространить эту практику на программы Messenger и Instagram Direct.

Однако генеральный прокурор США Уильям Барр (William Barr) совместно с его коллегами из Великобритании и Австралии, а также с министром национальной безопасности США Кевином Макалинаном (Kevin McAleenan) обратился к Facebook с требованием дать правоохранительным органам возможность читать зашифрованные сообщения, отправленные пользователями. В обращении содержится призыв к компании безоговорочно приостановить реализацию планов, связанных с внедрением сквозной технологии шифрования в службах обмена сообщениями.

Компания Facebook ответила, что выступает против «усилий правительства по созданию бэкдоров», которые, по мнению Facebook, подорвут конфиденциальность и безопасность.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/332100

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/10/04/vlasti-ssha-hotjat-imet-vozmozhnost-chitat-zashifrovannye-soobshenija-polzovatelej-facebook.html