- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Если электромобиль Tesla, едущий под управлением функции Smart Summon, попадет в ДТП, отвечать придется его владельцу

Как известно, в программном обеспечении электромобилей Tesla недавно появилась функция Smart Summon. Она позволяет вызвать электромобиль, используя мобильное приложение, если он находится в пределах прямой видимости от пользователя, но не дальше 60 метров от него.

Если электромобиль Tesla, едущий под управлением функции Smart Summon, попадет в ДТП, отвечать придется его владельцу [1]

Хотя обновление вышло только на прошлой неделе, по подсчетам Tesla, пользователи уже успели воспользоваться функцией Smart Summon более 550 000 раз. При этом не обошлось без происшествий, что вызвало к жизни закономерный вопрос: кто будет отвечать, если электромобиль Tesla, едущий под управлением функции Smart Summon, попадет в ДТП?

Если электромобиль Tesla, едущий под управлением функции Smart Summon, попадет в ДТП, отвечать придется его владельцу - 2 [2]
NHTSA изучает аварии на стоянках с участием электромобилей Tesla, ехавших к их владельцам [2]

По мнению юристов, отвечать придется владельцу машины. При этом компания Tesla, в свою очередь, со временем неизбежно будет вовлечена в судебную тяжбу — такого мнения придерживаются эксперты страховой отрасли.

«Было интересно объясняться со страховщиками, — так прокомментировал ситуацию владелец электромобиля Tesla, повредившего себя при выезде из гаража под управлением Smart Summon. — Дурацкая функция стоила мне времени и денег».

Пока страховые дела в таких случаях будут проходить по традиционной схеме, но по мере увеличения числа инцидентов кто-нибудь подаст против Tesla коллективный иск, обвинив компанию в выпуске дефектной продукции.

Законы порой отстают от развития технологий, но пока рано говорить о переносе ответственности на производителя, поскольку современные электромобили не являются в полной мере самоуправляемыми и все их действия находятся под контролем владельца. Юристы полагают, что ответственность и страховые обязательства могут переместиться на производителей, но только когда нормой станут полностью автоматизированные автомобили.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/332202

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/9/6/Capture_1_large.JPG

[2] Image: https://www.ixbt.com/news/2019/10/03/nhtsa-izuchaet-avarii-na-stojankah-s-uchastiem-jelektromobilej-tesla-ehavshih-k-ih-vladelcam.html?utm_medium=widget&utm_source=ixbt&utm_campaign=seealso

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/10/05/tesla-smart-summon.html