- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel такого не предложит. Стало известно, чем уникальны процессоры AMD Ryzen Surface Edition

Несколько дней назад компания Microsoft представила ноутбуки Surface Laptop 3 [1]. Это первые ноутбуки производителя, которые основаны на процессорах AMD. Точнее, они могут быть основаны в том числе на CPU AMD, так как и процессоры Intel для них доступны.

Но самое главное то, что процессоры AMD, лежащие в основе новых ноутбуков, представляют собой полузаказные продукты. Это APU Ryzen Surface Edition [2], которые отличаются от обычных мобильных гибридных процессоров AMD улучшенными GPU. В частности, старшая модель Ryzen 7 3780U, как показали тесты, имеет самый производительный GPU [3] среди всех мобильных процессоров.

Представитель AMD в интервью источнику сообщил подробности об этих процессорах, а также о будущем сотрудничества компании с Microsoft.

Intel такого не предложит. Стало известно, чем уникальны процессоры AMD Ryzen Surface Edition [4]

Начнём с уже выпущенных APU. Кроме того, что они получили более производительные графические ядра, они отличаются от других моделей семейства ещё рядом особенностей. К примеру, мы знаем, что TDP для новинок заявлен равным 15 Вт против 35 Вт у других моделей линейки. Оказалось, что это стало возможным в том числе благодаря тому, что Microsoft получила больше возможностей по управлению и настройке различных параметров APU, включая напряжения, частоты и так далее. Проще говоря, Microsoft может более тонко настроить APU AMD в своих ноутбуках, чем любой другой производитель, использующие подобные процессоры.

AMD с Microsoft начали сотрудничать в этом направлении ещё два года назад — именно по этой причине в новеньких Surface Laptop 3 используются процессоры с архитектурой Zen+, а не Zen 2. В рамках сотрудничества компании концентрировались в первую очередь на энергопотреблении, хотя нам ещё предстоит проверить, действительно ли новинки потребляют меньше энергии при большей производительности.

Также представитель AMD отметил, что сотрудничество с Microsoft будет многолетним, так что в следующем году мы увидим устройства Surface с более современными семинанометровыми решениями AMD.

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/332282

Ссылки в тексте:

[1] Surface Laptop 3: https://www.ixbt.com/news/2019/10/02/macbook-air-macbook-pro-microsoft-surface-laptop-3.html

[2] APU Ryzen Surface Edition: https://www.ixbt.com/news/2019/10/02/amd-ryzen-surface-edition.html

[3] самый производительный GPU: https://www.ixbt.com/news/2019/10/03/ryzen-7-3780u-microsoft-surface-edition-gpu.html

[4] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/9/0/Microsoft Surface Laptop 3 AMD Ryzen Mobile 3_large.jpg

[5] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/10/06/intel-amd-ryzen-surface-edition.html