- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первые подробности о процессорах AMD Ryzen 4000. Вырастут и частоты, и показатель IPC

Процессоры Ryzen первого поколения получились очень успешными. Второе поколение было лишь незначительным улучшением с чуть более тонким техпроцессом и чуть повышенными частотами.

Третье поколение перешло сразу и на новую архитектуру (Zen 2), и на новый семинанометровый техпроцесс. Мы уже давно знаем, что следующее поколение перейдёт на архитектуру Zen 3, а вот техпроцесс сохранится, хотя это будет 7nm+.

Но ранее мы ничего не знали относительно того, что даст переход на новую архитектуру. И если верить свежим данным, нас снова ждёт неплохой прирост производительности.

Первые подробности о процессорах AMD Ryzen 4000. Вырастут и частоты, и показатель IPC [1]

Точных данных нет, но источник говорит, что новая архитектура сможет похвастаться приростом показателя IPC (инструкций за такт) на величину более 8%. Насколько более, неясно, но даже 10% будет крайне неплохим показателем. Напомним, архитектура Zen 2 принесла рост IPC на 15%.

Кроме того, сообщается, что уже инженерные образцы новых CPU Ryzen работают на более высоких частотах, чем текущее поколение. Прирост составляет 100-200 МГц и к моменту выхода серийных CPU он может увеличиться ещё сильнее.

Итого, в новом поколении CPU Ryzen нас ждёт увеличение производительности на тех же частотах за счёт увеличения показателя IPC, а также увеличение производительности за счёт повышения частот. Вряд ли Ryzen 4000 будут быстрее Ryzen 3000 на столько же, насколько последние были быстрее Ryzen 2000, но прирост явно будет больше, чем при переходе от первого поколения ко второму.

А вот количество ядер, вероятнее всего, останется неизменным.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/332966

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/9/6/AMD-Ryzen-3000-Official_2-2060x1159_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/10/12/amd-ryzen-4000-ipc.html