- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чудеса искусственного интеллекта. Роботизированная рука собрала кубик Рубика, хотя её этому не учили

Искусственный интеллект в современном понимании — это вовсе не что в это понятие всегда вкладывали писатели-фантасты. Однако и в современном виде ИИ способен удивлять, причём порой неожиданно для самих создателей.

К примеру, недавно мы говорили об искусственном интеллекте, созданном астрофизиками [1], который научился невероятно быстро делать то, чему его не учили.

Чудеса искусственного интеллекта. Роботизированная рука собрала кубик Рубика, хотя её этому не учили [2]

Теперь вот специалисты OpenAI показали роботизированную руку Dactyl, управляемую системой искусственного интеллекта. Руку создали ещё в прошлом году, но недавно Dactyl научилась собирать кубик Рубика, причём без специального обучения.

Скорость, с которой Dactyl собирает кубик, не поражает воображение, но руку и не создавали специально под такие задачи. И её ИИ не обучали собирать кубик Рубика — напротив, OpenAI создавала своё детище, как универсальное решение. В данном случае, когда система собирала кубик впервые, она обучалась принципам непосредственно в процессе.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/333518

Ссылки в тексте:

[1] созданном астрофизиками: https://www.ixbt.com/news/2019/06/29/astrofiziki-sozdali-nejroset-kotoraja-delaet-to-chemu-ejo-ne-uchili.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/9/4/openai_dactyl_one_handed_solve.0_large.jpeg

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/10/17/chudesa-iskusstvennogo-intellekta.html