- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel продолжит использовать техпроцесс 14 нм даже при создании новейших дискретных мобильных видеокарт

Как известно, в следующем году Intel выпустит на рынок дискретные видеокарты Xe с 10-нанометровыми GPU. Согласно последним данным, первые модели выйдут в середине года [1].

Кроме того, в следующем году на рынок должны выйти и 10-нанометровые мобильные CPU Tiger Lake, содержащие новые графические процессоры.

А теперь в Сети появились первые данные о мобильных дискретных видеокартах Intel Xe. Источник говорит о модели Intel Xe DG1, хотя это может быть кодовое имя.

Intel продолжит использовать техпроцесс 14 нм даже при создании новейших дискретных мобильных видеокарт [2]

Если верить этим данным, видеокарта получит неизвестное количество памяти GDDR6 и по производительности будет соответствовать 3D-карте GeForce GTX 1050, то есть это будет решение начального уровня с TDP 25 Вт.

Но самое интересное — 14-нанометровый техпроцесс. Да, источник утверждает, что видеокарта, а точнее её GPU, будет производиться по нормам 14 нм, а вовсе не 10 нм, что странно.

Странно хотя бы потому, что до этого все GPU Xe, о которых мы слышали, упоминались в контексте 10-нанометрового техпроцесса. С другой стороны, мы знаем, что этот техпроцесс для Intel до сих пор является проблематичным, так что, возможно, у компании попросту не хватит производственных мощностей для выпуска ещё и мобильных дискретных GPU.

Также можно отметить, что источник говорит о выходе карты 1 марта 2020 года, но вряд ли столь точное указание даты стоит рассматривать, как достоверную информацию.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/333539

Ссылки в тексте:

[1] в середине года: https://www.ixbt.com/news/2019/10/16/diskretnye-igrovye-videokarty-intel-vyjdut-v-seredine-2020-goda.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/9/4/10th-gen-mobile-processor-rwd-100806972-large_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/10/17/intel-prodolzhit-ispolzovat-tehprocess-14-nm-dazhe-pri-sozdanii-novejshih-diskretnyh-mobilnyh-videokart.html