- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стала известна марка объективов Carl Zeiss для беззеркальных камер

В сентябре прошлого года появилась информация, что компания Carl Zeiss планирует выпуск объективов для беззеркальных камер Sony NEX и Fujifilm X [1]. В отличие от выпускаемых сейчас объективов Carl Zeiss для зеркальных камер, объективы Carl Zeiss для беззеркальных камер Sony NEX и Fujifilm X будут иметь автоматическую фокусировку.

Известно, что новое семейство объективов Carl Zeiss откроют модели 12mm f/2.8, 32mm f/1.8 и 50mm f/2.8 Macro. Однако до недавнего времени название семейства объективов Carl Zeiss для беззеркальных камер Sony NEX и Fujifilm X оставалось в тайне. Вчера производитель раскрыл, по его словам «самый большой секрет» нового семейства.

Новые объективы будут называться Touit.

Carl Zeiss планирует выпуск объективов для беззеркальных камер Sony NEX и Fujifilm X

По словам производителя, выбирая название, он последовал примеру автомобилестроителей, придерживающихся определенной тематики. Например, одна из немецких компаний, выпускающих автомобили, дает им имена ветров и течений. В компании Carl Zeiss остановили выбор на именах птиц по латыни. Во-первых, птицы известны своим хорошим зрением и возможностью видеть мир в оригинальных ракурсах. Во-вторых, птицы отличаются живостью и разнообразием. Наконец, латинские слова благозвучны и узнаваемы во многих языках и культурах.

Carl Zeiss планирует выпуск объективов для беззеркальных камер Sony NEX и Fujifilm X

В орнитологической классификации имя Touit закреплено за пестрохвостыми попугаями. Эти небольшие и очень подвижные птицы имеют ярко-зеленое оперение. Они обитают в тропиках Южной Америки.

Первыми в семействе Touit станут объективы Touit 2.8/12 и Touit 1.8/32.

Источник: Carl Zeiss [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/33445

Ссылки в тексте:

[1] Carl Zeiss планирует выпуск объективов для беззеркальных камер Sony NEX и Fujifilm X: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/13/89

[2] Carl Zeiss: http://blogs.zeiss.com/photo/en/?p=3518#more-3518