- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс запустил ровер-беспилотник, который оставит курьеров без работы

Компания «Яндекс» объявила о начале тестирования самоуправлемого робота для перевозки небольших грузов. Автономный аппарат похож на луноход и получил название Яндекс.Ровер.

Яндекс запустил ровер-беспилотник, который оставит курьеров без работы [1]

Компактный робот около полуметра высотой способен ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода. В штаб-квартире Яндекса уже работают первые несколько роботов. Они возят документы от дверей штаб-квартиры Яндекса до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве. 

Яндекс.Ровер способен передвигаться самостоятельно. Однако пока идут тесты, за роботами дистанционно присматривает оператор. Ровер умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных. Темнота также не помеха благодаря использованию лидара.

Как планируют разработчики, в будущем Яндекс.Роверы могут найти своё применение для доставки в Яндекс.Еде и Яндекс.Лавке, из интернет-магазина Беру, а также в складской логистике. По итогам испытаний, Яндекс может предложить робота другим компаниям.
 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/335803

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/10/4/orig (1)_large.jpeg

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/11/07/jandeks-zapustil-roverbespilotnik-kotoryj-ostavit-kurerov-i-pochtalonov-bez-raboty.html