- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости из мира OpenStreetMap № 484 (22.10.2019-28.10.2019)

lead picture

Данные из OSM + Blender + QGIS + … + творческий подход Долли Андриацифераны
1 [1] | Dolly Andriatsiferana(@privatemajory) [2] – Map data OpenStreetMap contributors

Картографирование

  • Жан-Луи Циммерман приводит [3] еще один пример, наверное, самой распространенной в OSM проблемы — «как замапить?». Как бы вы отметили туристический указатель достопримечательностей, у которого вращаются указатели и меняются названия объектов?
  • Тег highway=mini_roundabout, которым обозначается кругое движение, был принят 11 лет назад. С того момента он был использован 52 тыс. раз. Но Флориан Лохофф узнал [4] о нем не так давно, а потому предложил его отменить, так как он никогда ранее им не пользовался. Это положило начало длительной дискуссии в списке рассылки, где вы также сможете узнать предысторию вопроса и правила из разных стран.
  • Одобрена [5] схема тегирования, которой предлагается отмечать на карте таблички и опознавательные знаки коммунальной инфраструктуры: газовые и водопроводные трубы, сервисные клапаны, линии электропередач, гидранты и многое другое. Как это бывает обычно, статья о схеме тегирования была перенесена из раздела "Предложения [6]" в WikiOSM [7].
  • Матеуш Конецкий на GitHub'e предложил [8] разработчикам онлайн-редактора iD откатить их спорное [9] решение, которое состоит в том, что теперь iD настойчиво предлагает отмечать пешеходный переход тегом cross=marked, а не устоявшимся cross=zebra. В особенности это решение задевает [9] пользователей из Великобритании, так как именно там этот тег появился, а также имеет точное юридическое значение. Предложение на GitHub'е было закрыто, дальнейшие комментарии — проигнорированы.
  • Эндрю Уизман из Apple сообщил [10] сразу в нескольких [11] списках рассылки, что они обновили [12] задания в MapRoulette: добавили новые страны и данные.
  • Нино Кальдейра написал [13] пост о том, как португальское сообщество OSM с помощью сервиса MapRoulette проверяет парки, чтобы найти фейки, добавленные игроками Pokémon GO. Оказалось, что ряд парков были отмечены неправильно по причине различий португальского языка в Бразилии и Португалии.
  • Пользователь Fanfouer разработал [14] схему тегирования, которая позволяет добавлять дополнительную информацию к ЛЭП, а именно — указывать способ крепления и расположения проводов на опоре.
  • В блоге Blog.dedj наглядно рассказывается, как использовать "Менеджер задач [15]" (fr) от HOT для управления проектом и разделения работы среди членов группы.
  • До сих пор не утихают споры, особенно среди транспортных компаний, относительно двух уточняющях ключей тега access (доступ): «yes» (да) и «designated» (предпочтительно). Пользователь SomeoneElse написал [16] на эту тему пост, где он посмотрел на эту проблему со стороны жителя Англии и Уэльса.

Сообщество

  • Некоммерчесеская организация Kathmandu Living Labs рассказала [17] о результатах своей программы цифровой стажировки и лидерства (DIAL) в журнале «Открытые геопространственные данные, программное обеспечение и стандарты». В рамках этой программы студенты бакалавриата и недавние выпускники из Непала дистанционную прошли обучающую программу по картированию сельских районов Непала.
  • На форуме OSM в качестве стиля "по умолчанию [18] был установлен Air3, разработанный пользователем Negreheb. Благодаря этому стилю просмотр форума с мобильных устройств стал намного удобнее. Автор стиля ждет комментариев. Зарегистрированные пользователи могут выбрать стиль Air3 в разделе Profile -> Display -> Styles.
  • Малийский сайт WoManager взял интервью [19] (fr) у Натали Сидибе из OpenStreetMap Мали. В интервью Натали рассказывает о своем непростом детстве, а также делится планами на будущее.
  • Oбъединение молодых картографов OSM — Youthmappers [20] — опубликовало свой третий [21] ежеквартальный информационный бюллетень в 2019 году. Одна из главных новостей: в этом году отделения этой организации открылись в девяти университетах (в Бангладеше, Танзании, Эфиопии, США, Уганде и Эфиопии). Также есть информация о различных картографических проектах, осуществленных отделениями Youthmappers во всем мире.

Фонд OpenStreetMap

  • Опубликован проект [22] документа, регламентирующего предоставление микрогрантов Фондом OSM. Михаэль Райхерт уже сделал [23] несколько подробных замечаний по этому поводу.
  • Рабочая группа по членству Фонда OSM подробно рассказала [24] о том, как стать членом Фонда тем, кто не может позволить себе оплатить или испытывает трудности с переводом членского взноса. Помимо деталей программы по освобождению от платы, также можете узнать о различных способах, с помощью которых вы можете помочь людям из вашего сообщества стать членами Фонда.

События

  • Если в этом году вы еще не посетили конференцию «State of the Map» в одном из городов мира, то у вас есть шанс наверстать упущенное в Новой Зеландии, в столице которой — Веллингтоне — с 12 по 15 ноября 2019 года пройдет "FOSS4G SotM Oceania [25]".
  • Илья Зверев делится [26] в своем блоге мыслями, которые пришли ему в голову во время конференции «State of the Map» в юго-восточной Европе. Он размышляет об особенностях картирования в каждой из стран.
  • 17 и 18 октября сообщество OSM в Демократической республике Конго и компаниях MapBox провели тренинг [27] по использованию сервиса MAPBOX ATLAS [28], который представляет собой автономную картографическую систему, связанную с картографическими инструментами MapBox. В тренинге приняли участие члены местного сообщества OSM Клэр Алле и Дэвид Капай, а также два сотрудника министерства здравоохранения, которые планируют использовать эти инструменты в борьбе с эпидемиями.
  • Организаторы конференции «State of the Map Africa» опубликовали [29] в своем блоге подробную информацию о ней. Конференция пройдёт с 22 по 24 ноября 2019 года в городах Абиджане и Гран-Бассаме (Кот-д'Ивуар).
  • Не за горами конференция "State of the Map LatAm [30]". Главное OSM-событие Латинской Америки пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года в городе Энкарнасьон (Парагвай). Больше информации о конференции можно найти в WikiOSM [31] (es).

Гуманитарный OSM

  • Рассел Деффнер объявил [32], что в этом году неделя географии пройдет с 11 по 16 ноября. В качестве партнеров выступают Центр климата, справочный центр Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП). В ходе мероприятия планирует составление заданий для картографов и валидаторов, связанных с изменением климата и экстремальными погодными явлениями.
  • «Рамани Хурия» [33] — коллективный картографический проект в городе Дар-эс-Саламе (Танзания), в рамках которого картографируются наиболее подверженные наводнениям районы города. Он был включен в сборник «Проявления коллективного разума», подготовленный компанией Nesta [34], в качестве одного из примера коллективных проектов, ведущих борьбу с изменениями климата и последствиями этого процесса.
  • Николас Марчио в статье на сайте phys.org [35] обращает [36] внимание на тот факт, что создание карты быстрорастущих неформальных поселений в Африке " Million neighborhood [37]" «является важным шагом на пути к тому, чтобы определить, где наиболее востребованы важнейшие городские услуги».

Образование

  • На конференции по устойчивому развитию цифровых технологий DINAcon [38], которая проходила в середине октября в Берне, компания Dinacon Awards представила пять интересных проектов. Один из них — OpenSchoolMaps [39] — стал победителем в номинации «Лучший образовательный проект». Вполне возможно, на решение жюри повлиял тот факт, что у этого сервиса есть возможность обратной связи. OpenSchoolMaps — это небольшой проект по продвижению открытых карт и картографических данных, включая OpenStreetMap. Он основан профессором Стефаном Келлером. Также над проектом работали студенты факультета информатики Университета технологий им. Рапперсвилла..

Карты

  • [1] Долли Андриациферана опубликовала [40] в Твиттере карту своего родного города Фианарантсоа [41], которую она сделала сама.
  • Две бразильские общественные организации — Институт политики в области транспорта и развития и Бразильский союз велосипедистов — совместно разработали платформу CicloMapa [42], с помощью которой можно посмотреть велоинфраструктуру городов Бразилии, отмеченную в OSM.

Открытые данные

  • Маурицио Наполитано поделился [43] в Твиттере ссылкой на статью [44], размещенную на сайте Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования, — «Исследование устойчивости города Штутгарт на основе карты OpenStreetMap и задокументированных показателях устойчивости».
  • Институт открытых данных опубликовал [45] "Руководство по совместной работе с данными [46]", чтобы помочь в обслуживании проектов, подобных объединению OSM и Викиданных.

Лицензии

  • Элайз Реклус в Твиттере сообщил [47], что немецкая почтовая компания Deutsche Post AG использует OpenStreetMap для поиска местположения объектов, хотя указывает атрибуты компании HERE. Он понял [48] это, так как ранее случайно написал название одной улицы с ошибкой [49]. Согласно требований OSMF и FOSSGIS в таком случае также должна указываться атрибуция OSM.

Программирование

  • Томас Каспарек хочет сделать карту Чешской республики с помощью старых данных OSM. У него нет проблем с данными до октября 2007 года, но он просит помочь [50] сообщество получить то, что было внесено ранее этой даты.

Релизы

  • Вышла новая [51] версия онлайн-редактора iD — v.2.16.0. Одна из главных новинок — появился [52] слой объектов, которые были распознаны на панорамах Mapillary. Эта функция доступна во время режима редактирования.
  • Джозеф Айзенберг сообщил [53] о выходе новой версии картостиля OpenStreetMap Carto v.4.24.0. Теперь водные пути, как реки и каналы, стали несколько темнее. Также исправлен рендеринг водного объекта на точке и тег. Помимо этого есть и другие изменения, о которых вы можете прочитать в блоге Айзенберга или на GitHub [54]'e.
  • Доступна для скачивания [55] новая версия QGIS 3.10. В этой версии отображается длина 3D-линий, несколько улучшена маркировка, отображение символов и рендеринг, а также добавились новые 3D-функции, в том числе 3D-навигация на экране. Полный список [56] изменений можно найти по ссылке (они начинаются после списка спонсоров).

Знаете ли вы …

  • Компания Datawrapper [57] предлагает картографический сервис Enriched Map, в основе которого OSM. Эта карта [58] была использована для иллюстрации новости на радио Канада с верным указанием атрибуции OSM. Ранее (в 430 [59] выпуске) мы также сообщали о еще одном сервисе этой компании — Map Locator.
  • … о проекте resiliencymaps.org [60], который используя богатство данных OpenStreetMap позволяет смоделировать риски землетрясений [61].
  • … о сайте Taginfo [62], с помощью которого можно узнать, какие ключи и теги используются в OSM. Есть также ряд локальных [63] версий.

Другие «гео» события

  • Маяк Рубьерг Кнуде Фир [64] в Дании, которому 118 лет, чуть не сполз в море. Но с помощью рельс его передвинули [65] и укрепили. Теперь ему ничто не угрожает. Эта ситуация стала достоянием общественности. Все изменения, конечно же, были внесены [66] и в OSM.
  • No translation
  • OpenStreetMap-Камерун сообщил в Твиттере, что они ищут людей, готовых заняться развитием проекта GeOSM [67] в их стране, как это делает, например, сейчас Geocameroun [68] в Камеруне: разворачивая национальную инфраструктуру геоданных на основе OSM. Отметим, поиск ведется среди пяти субрегионов Африки.
  • Неожиданные расходы [69] на роуминг мобильной связи чуть не разорили российских ученых, изучающих передвижение птиц. Орел, к которому было прикреплено устройство слежения, длительное время находился вне зоны покрытия сотовой сети, а когда оказался в ней — где-то на границе Ирана и Казахстана, то ученым были отправлены разом сотни SMS, содержащие координаты всех его передвижений.
  • Не только осмеры пытаются понять, в чем же состоит различие между баром и пабом. Испанское издание El País опубликовало интервью [70] с Амадео Ласаро, владельцем паба Casa Amadeo “Los Caracoles” в Мадриде. По его мнению, бар в Испании отличается от паба тем, что в барах есть обычные стулья, а в пабах — только высокие барные.
  • Отныне запрещены восхождения на скалу Улуру [71], находящуюся в австралийской пустыне к югу от города Алис-Спрингс. Некоторые считаю, что этот запрет, основанный только на том, что это священное место коренных народов, незаконен [72].


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике [73] Telegram и на форуме [74]. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте [75], Facebook [76], но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM! [77]


Предыдущие выпуски: 483 [78], 482 [79], 481 [80], 480 [81], 479 [82]

Автор: Sildream

Источник [83]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/336091

Ссылки в тексте:

[1] 1: #wn484_21194

[2] Dolly Andriatsiferana(@privatemajory): https://twitter.com/privatemajory

[3] приводит: https://twitter.com/JLZIMMERMANN/status/1187668360940720129

[4] узнал: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-October/048852.html

[5] Одобрена: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-October/048963.html

[6] Предложения: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Utility_markers_proposal

[7] WikiOSM: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:marker

[8] предложил: https://github.com/openstreetmap/iD/issues/6962

[9] спорное: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2018-October/040245.html

[10] сообщил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-bo/2019-October/000831.html

[11] нескольких: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-africa/2019-October/000402.html

[12] обновили: https://github.com/osmlab/appledata/wiki/MapRoulette-Challenges

[13] написал: https://www.openstreetmap.org/user/NunoCaldeira/diary/391065

[14] разработал: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Lines_management

[15] Менеджер задач: https://blog.dedj.be/index.php/post/2019/10/27/Openstreetmap-%3A-Tasks-Manager

[16] написал: https://www.openstreetmap.org/user/SomeoneElse/diary/391053

[17] рассказала: https://opengeospatialdata.springeropen.com/articles/10.1186/s40965-019-0071-1

[18] по умолчанию: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=66881

[19] интервью: https://www.womanager.org/entretien-avec-astou-nathalie-sidibe-une-geekette-passionnee-par-la-cartographie-numerique/

[20] Youthmappers: https://www.youthmappers.org/

[21] третий: https://myemail.constantcontact.com/3rd-Quarterly-Newsletter-of-2019.html?soid=1122432906548&aid=dta2cwhEP8c

[22] проект: https://wiki.osmfoundation.org/wiki/File:Microgrants_working_document_snapshot_2019-10-11.odt

[23] сделал: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2019-October/006262.html

[24] рассказала: https://blog.openstreetmap.org/2019/10/24/making-it-easier-to-join-osmf/

[25] FOSS4G SotM Oceania: https://2019.foss4g-oceania.org

[26] делится: http://shtosm.ru/all/glavny-vopros-openstreetmap/

[27] тренинг: https://www.eventsrdc.com/rdc-mapbox-atlas-vers-un-systeme-de-cartographie-hors-ligne/

[28] MAPBOX ATLAS: https://www.mapbox.com/atlas/

[29] опубликовали: https://2019.stateofthemap.africa/blog/state-of-the-map-africa-2019-is-here

[30] State of the Map LatAm: https://2019.osmlatam.org/en/

[31] WikiOSM: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:State_Of_The_Map_Latam_2019

[32] объявил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/hot/2019-October/015027.html

[33] «Рамани Хурия»: http://ramanihuria.org/

[34] Nesta: https://www.nesta.org.uk/

[35] phys.org: https://phys.org/

[36] обращает: https://phys.org/news/2019-10-global-poverty-fast-growing-settlements-africa.html

[37] Million neighborhood: https://millionneighborhoods.org/#12.24/19.30857/-69.55196

[38] DINAcon: https://dinacon.ch

[39] OpenSchoolMaps: https://www.geowebforum.ch/thread.php?postingID=4183

[40] опубликовала: https://twitter.com/privatemajory/status/1188058612926730241?s=19

[41] Фианарантсоа: https://en.wikipedia.org/wiki/Fianarantsoa

[42] CicloMapa: https://ciclomapa.org.br

[43] поделился: https://twitter.com/napo/status/1185178656873816065

[44] статью: https://www.int-arch-photogramm-remote-sens-spatial-inf-sci.net/XLII-4-W14/213/2019/isprs-archives-XLII-4-W14-213-2019.pdf

[45] опубликовал: https://theodi.org/article/launching-the-collaborative-data-maintenance-guidebook/

[46] Руководство по совместной работе с данными: https://collaborative-data.theodi.org/

[47] сообщил: https://twitter.com/reclus23/status/1189512866245820416?s=19

[48] понял: https://twitter.com/reclus23/status/1189512917558976512?s=20

[49] ошибкой: https://en.wikipedia.org/wiki/Trap_street

[50] помочь: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2019-October/083429.html

[51] новая: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/rails-dev/2019-October/017038.html

[52] появился: https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/pull/2413

[53] сообщил: https://www.openstreetmap.org/user/Joseph%20E/diary/391049

[54] GitHub: https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/compare/v4.23.0%E2%80%A6v4.24.0

[55] скачивания: https://qgis.org/en/site/forusers/download.html

[56] список: http://changelog.qgis.org/en/qgis/version/3.10

[57] Datawrapper: https://www.datawrapper.de/

[58] карта: https://twitter.com/pierzen/status/1184185081562370048

[59] 430: http://www.weeklyosm.eu/es/archives/10822/#wn430_18595

[60] resiliencymaps.org: https://resiliencymaps.org/

[61] землетрясений: https://resiliencymaps.org/open_building_map_osm

[62] Taginfo: https://taginfo.openstreetmap.org/

[63] локальных: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Taginfo/Sites

[64] Рубьерг Кнуде Фир: https://en.wikipedia.org/wiki/Rubjerg_Knude_Lighthouse

[65] передвинули: https://www.bbc.com/news/world-europe-50139900

[66] внесены: https://www.openstreetmap.org/#map=16/57.4491/9.7740

[67] GeOSM: https://twitter.com/OSMCameroun/status/1185569035674685440

[68] Geocameroun: http://geocameroun.cm/

[69] расходы: https://www.independent.co.uk/news/world/europe/russia-eagle-data-bill-roaming-charges-iran-kazakhstan-bird-migration-a9171966.html

[70] интервью: https://elpais.com/elpais/2019/10/17/inenglish/1571309876_059393.html?ssm=TW_CM_EN

[71] Улуру: https://www.openstreetmap.org/#map=14/-25.3478/131.0442

[72] незаконен: https://parksaustralia.gov.au/uluru/discover/culture/uluru-climb/

[73] чатике: https://t.me/ruosm

[74] форуме: http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21

[75] ВКонтакте: https://vk.com/openstreetmap

[76] Facebook: https://www.facebook.com/openstreetmap.ru

[77] Присоединяйтесь к OSM!: https://www.openstreetmap.org/user/new

[78] 483: https://habr.com/ru/post/473888/

[79] 482: https://habr.com/ru/post/473512/

[80] 481: https://habr.com/ru/post/471852/

[81] 480: https://habr.com/ru/post/471122/

[82] 479: https://habr.com/ru/post/470359/

[83] Источник: https://habr.com/ru/post/475200/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=475200