- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Держись, Intel. Дорожная карта проливает свет на новые процессоры AMD

О грядущих планах AMD относительно процессорного рынка мы знаем не так уж и мало. Есть даже официальные данные.

К примеру, глава AMD уже пообещала нам мобильные Ryzen 4000 в начале следующего года. Кроме того, мы знаем, что в следующем году выйдут и настольные CPU Ryzen 4000.

Держись, Intel. Дорожная карта проливает свет на новые процессоры AMD [1]

Теперь же у нас есть свежая дорожная карта AMD, которая даёт более детальное представление о планах компании.

Держись, Intel. Дорожная карта проливает свет на новые процессоры AMD [2]

Итак, как видим, в начале года мы действительно получим новые мобильные APU Ryzen 4000. Эти решения получат больше процессорных ядер и, если верить вчерашним слухам [3], весьма мощные GPU, которые, впрочем, всё ещё будут относиться к поколению Vega. Источник, к слову, отмечает, что эти APU будут иметь единый кристалл, но это было вполне ожидаемо изначально.

Также в начале 2020 года выйдут процессоры под кодовым именем Dali, о которых ранее некоторые слухи уже были. Это будут самые энергоэффективные гибридные процессоры AMD с четырёхъядерным CPU и GPU Vega.

Летом AMD представит настольные APU Ryzen 4000, которые тоже перейдут на семинанометровый техпроцесс и архитектуру Zen 2, заодно получив больше процессорных ядер и, вероятно, более производительные GPU.

А вот новое поколение настольных CPU Ryzen мы увидим якобы лишь в конце лета или даже начале осени. Они перейдут на архитектуру Zen 3, но сохранят и семинанометровый техпроцесс, и те же 16 ядер в топовых моделях. О новых Ryzen Threadripper в этом документе данных нет, но это ничего не означает. Хотя бы потому, что серверные новинки в дорожной карте тоже отсутствуют.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/336317

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/10/2/2018-04-22-17_26_19-AMD-Ryzen™-Desktop-Processors-_-AMD_large_large_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/10/2/EJHrJalWsAAHR4G_large.jpg

[3] вчерашним слухам: https://www.ixbt.com/news/2019/11/11/apu-ryzen-igpu.html

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/11/12/derzhis-intel-dorozhnaja-karta-prolivaet-svet-na-novye-processory-amd.html