- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Неожиданный эксперимент Google порушил тысячи браузеров Chrome и привёл к огромным убыткам

Компания Google без всяких предупреждений провела экспериментальное изменение в браузере Chrome. Однако всё пошло не так, как ожидалось, что привело к громкому скандалу. 

Неожиданный эксперимент Google порушил тысячи браузеров Chrome и привёл к огромным убыткам [1]

Проблемы появились в среду, 13 ноября. Они возникли у корпоративных пользователей, которые получают доступ в Chrome через виртуальные  системы. Сообщается, что экспериментальное обновление привело к сбою в «тысячах» корпоративных сетей примерно на два дня. 

В результате сбоя, вкладки в Chrome внезапно становились белыми, доступ в интернет блокировался и и браузер переставал отвечать на раздражители. Ошибку уже прозвали «белым экраном смерти». Проблема привела в негодование IT-администраторов, вызвала большие неудобства у пользователей и убытки у компаний. 

Google подтвердила проведение эксперимента и распространила среди журналистов сообщение с извинением. Сообщается, что как только компания получила весть о проблеме, она смогла «откатить» изменение. 

Сбой вызвала функция под названием  WebContents Occlusion. Она временно отключает вкладки Chrome, если пользователь открывает  другое приложение и начинает работать в нём. При этом браузер продолжает работать в фоновом режиме и потребляет меньше ресурсов системы. Она уже несколько месяцев тестировалась в дорелизных сборках Chrome Canary и Chrome Beta. Проблемы начались, когда Google решила добавить WebContents Occlusion в стабильную сборку браузера. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/336860

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/10/6/Google-Chrome-browser-update_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/11/16/neozhidannyj-jeksperiment-google-porushil-tysjachi-brauzerov-chrome-i-privjol-k-ogromnym-ubytkam.html