- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple, Google и Samsung попросили Путина не запрещать их смартфоны

Производители электроники и российские ритейлеры обратились к президенту России Владимиру Путину по поводу нового закона [1], о предустановке российских приложений на устройства. Об этом сообщило издания «Ведомости». 

Apple, Google и Samsung попросили Путина не запрещать их смартфоны [2]

Письмо было направлено Ассоциацией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК. В её состав входят Google, Аpple, Samsung, Intel, Dell, М.Видео» и многие другие компании.

21 ноября Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в закон «О защите прав потребителей», которые уже были прозваны «законом против Apple». Поправки обязывают предустанавливать на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры  российские программные приложения. Apple пообещала уйти из России в случае принятия такого закона, поскольку не предустанавливает на свои устройства приложения сторонних разработчиков. 

Закон ещё может отклонить Путин и тогда он не вступит в силу. Если же президент одобрит закон, то он вступит в силу с 1 июля 2020 года.

В письме от 29 ноября говорится, что вступление закона в силу негативно отразится на развитии отрасли, а также приведет к монополизации в сфере разработки российского ПО. Также отмечается, что закон противоречит  принципам Всемирной торговой организации, поскольку создаёт преимущество  для российских разработчиков ПО. 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/338298

Ссылки в тексте:

[1] нового закона: https://www.ixbt.com/news/2019/11/21/v-rossii-prinjali-zakon-protiv-apple.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/10/5/screenshot-www.ixbt.com-2019.11.29-20_26_50_large.png

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/11/29/apple-google-samsung.html