- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Путин подписал «закон против Apple»

Президент России Владимир Путин подписал так называемый «закон против Apple» и окончательно сделал его действующей нормой российского законодательства. 

Путин подписал «закон против Apple» [1]

Документ вносит поправки в закон «О защите прав потребителей» и уже опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки обязывают перед продажей в России устанавливать на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV российское программное обеспечение. 

Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года. К этому времени правительство ещё должно определить списки обязательных приложений и точный перечень устройств, которые затрагивают требования нового закона. Также правительство определит порядок предварительной установки ПО. 

По задумке авторов инициативы, новый закон должен  обеспечить российским IT-компаниям возможность для продвижения их продукции и технологий.

После того, как Госдума в третьем и окончательном чтении [2] приняла поправки, ассоциация РАТЭК направила письмо Путину [3].  В её состав входят Google, Аpple, Samsung, Intel, Dell, М.Видео и многие другие компании. В письме говорится, что вступление закона в силу негативно отразится на развитии отрасли, а также приведет к монополизации в сфере разработки российского ПО. 

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/338589

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/11/1/6_large_large.jpg

[2] Госдума в третьем и окончательном чтении: https://www.ixbt.com/news/2019/11/21/v-rossii-prinjali-zakon-protiv-apple.html

[3] ассоциация РАТЭК направила письмо Путину: https://www.ixbt.com/news/2019/11/29/apple-google-samsung.html

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/12/02/putin-podpisal-zakon-protiv-apple.html