- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Платформа Lattice Nexus стала основой FPGA CrossLink-NX

Компания Lattice Semiconductor объявила о выпуске первой программируемой пользователем вентильной матрицы (FPGA), разработанной на новой платформе Lattice Nexus. К достоинствам FPGA CrossLink-NX отнесено низкое энергопотребление, малый форм-фактор, высокая надежность и производительность, а областью применения названы встроенные решения машинного зрения и искусственного интеллекта для коммуникационных, вычислительных, промышленных, автомобильных и бытовых систем.

Платформа Lattice Nexus стала основой FPGA CrossLink-NX

FPGA являются привлекательной аппаратной платформой для встраиваемых систем машинного зрения и искусственного интеллекта, поскольку они выполняют функции параллельно. Эта параллельная архитектура позволяет значительно ускорить работу на определенных нагрузках.

Упомянутая платформа Lattice Nexus опирается на 28-нанометровый технологический процесс FD-SOI и включает новую архитектуру FPGA, разработанную Lattice и оптимизированную п критерию энергопотребления. Как утверждается, выигрыш по этому параметру по сравнению с конкурирующими FPGA аналогичного класса достигает 75%.

Что касается производительности, CrossLink-NX обеспечивает повышенную производительность благодаря трем ключевым элементам.  Это поддержка средств быстрого ввода-вывода, включая MIPI, PCIe и DDR3; сверхмалое время конфигурирования — 3 мс для ввода-вывода и менее 15 мс для общей настройки; и высокое соотношение памяти и логики — 170 бит памяти на каждую логическую ячейку, что является максимальным показателем в классе.

Размеры первой микросхемы линейки CrossLink-NX — 6 x 6 мм. Это в десять раз меньше, чем у аналогичных конкурирующих FPGA.

Производитель отмечает, что ему удалось опередить график — первоначально выпуск CrossLink-NX был запланирован на 2020 год, однако некоторые заказчики уже получили ознакомительные образцы.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/339849

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/12/13/lattice-nexus-fpga-crosslink-nx.html