- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FTC может заблокировать планы Facebook по интеграции WhatsApp и Instagram

По сообщениям New York Times и Wall Street Journal, Федеральная торговая комиссия США (FTC) рассматривает возможность в судебном порядке запретить Facebook интегрировать WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger. Как известно, FTC изучает работу Facebook в рамках антимонопольного расследования, предполагая, что практика интернет-гиганта препятствует честной конкуренции.

FTC может заблокировать планы Facebook по интеграции WhatsApp и Instagram [1]

Комиссия начала расследование после того, как компания Facebook объявила о намерении объединить техническую базу WhatsApp, Instagram и Facebook. Это позволило бы 2,7 vkl пользователей отправлять личные зашифрованные сообщения между соответствующими приложениями.

Однако, по мнению FTC, приобретение компанией Facebook конкурирующих приложений, таких как Instagram, уменьшило конкуренцию в социальных сетях. По состоянию на прошлый год компания Facebook владела примерно 66% мирового рынка социальных сетей. Для сравнения: ближайшие конкуренты Pinterest и Twitter занимают по 11%. Чистая прибыль Facebook в прошлом году составила 22,1 млрд долларов.

Источник отмечает, что добиться судебного запрета FTC будет сложно. Еще сложнее будет настоять на разделении Facebook [2]. Для этого надо доказать, что гигант социальных cетей нарушил антимонопольное законодательство или был готов это сделать.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/339887

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/11/5/dims_large.jpg

[2] настоять на разделении Facebook: https://www.ixbt.com/news/2019/08/14/federalnaja-torgovaja-komissija-ssha-gotova-razdrobit-krupnye-tehnologicheskie-kompanii.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/12/13/ftc-facebook-whatsapp-instagram.html