Подробности аферы года по скупке дефектных компонентов для iPhone и сборки из них «оригинала»

в 6:31, , рубрики: Новости, метки:

Компания Foxconn, на мощностях которой уже не один год собираются смартфоны iPhone, обвиняется в крупной афере. Причем обвинил ее в этом человек, внедрившийся в Foxconn и организовавший подпольный бизнес по скупке дефектных компонентов, из которых собирались смартфоны, продававшиеся потом под видом оригинальных. Кратко об этом мы уже писали, а сейчас подоспели подробности.

В рамках стандартной процедуры компоненты с дефектами должны уничтожаться, однако в данном случае этого не происходило – неназванный тайваньский бизнесмен заключил соглашение со старшим кадровым составом фабрики Foxconn, согласно которому компоненты перепродавались команде этого самого бизнесмена. Ну а далее смартфоны собирались и предлагались под видом оригинала. Схема работала долгое время – с июля 2016 года по февраль текущего, за этот период бизнесмен заработал на ней около 43 миллионов долларов.

Подробности аферы года по скупке дефектных компонентов для iPhone и сборки из них «оригинала»

В феврале текущего года бизнесмен по какой-то причине рассорился с работниками Foxconn, задействованными в его схеме. После этого он обратился в головной офис Hon Hai Group с жалобой! После того, как в Hon Hai его обращение проигнорировали, он написал письмо напрямую Тиму Куку примерно следующего содержания: «Чтобы собрать доказательства, я потратил много времени и организовал секретный персонал для входа в Foxconn. В последние несколько лет было приобретено много компонентов для мобильных телефонов, которые утекли с рынка. Это серьезно повлияло на акции Apple, которые теряли почти 3 миллиарда долларов в год». То есть бизнесмен постарался выйти сухим из воды, прикрыв свой умысел желанием разоблачить алчных менеджеров фабрики Foxconn.

Само собой, обращение к Тиму Куку возымело действие. Он попросил группу Apple по аудиту (BA&A), подотчетную напрямую совету директоров компании, провести тщательное расследование.

В самой же Hon Hai Group отреагировали на эту историю оригинально. Компания выпустила два заявления, в которых подчеркивалось, что слухи о «внутренних призраках», в результате которых клиенты теряют 3 миллиарда долларов в год, не соответствуют действительности. Поэтому компания сохраняет за собой право на судебное преследование тех, публикует такие новости.

Если история подтвердится (а в ее правдивости мало кто сомневается), в головном офисе Hon Hai будет жесткий разговор, но производственная площадка вряд ли поменяется. Для этого нужен скандал покрупнее.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js