- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Xiaomi обвинили в шпионаже

Западный мир регулярно подозревает китайские компании в том, что они занимаются шпионажем для своего правительства. Теперь же компании Xiaomi и Tencent обвинили в том, что они занимаются незаконным сбором данных, причем не где-то, а у себя на родине.

Китайское правительство поместило Xiaomi и Tencent в список крупнейших компаний в стране, незаконно собирающих личные данные пользователей. Министерство промышленности, информации и технологий (МИИТ) составило список из 41 приложения, которые нарушают национальные законы, касающиеся сбора и перепродажи персональных данных. Эти приложения запрашивают слишком много разрешений, а в некоторых случаях делают процесс отписки довольно проблематичным.

Xiaomi обвинили в шпионаже [1]

В списке приложений присутствуют Xiaomi Finance, Tencent QQ (сервис обмена мгновенными сообщениями), QQ Reading (платформа, предназначенная для электронных книг), Sina Corp, популярные агрегаторы новостей в Китае (36Kr и Sohu News) и служба доставки FlashEX.

Источники подтверждают, что китайские регуляторы удваивают свои усилия по борьбе с приложениями, которые не уважают само понятие конфиденциальности. В прошлом месяце китайские власти запустили кампанию, направленную на внесение в черный список и блокировку подобных мобильных приложений.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/340920

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/11/1/Xiaomi_0_large.jpg

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/12/23/xiaomi-obvinili-v-shpionazhe.html