- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Австралии создан аккумулятор, многократно увеличивающий автономность электронных устройств

Исследователи из университета Монаш в Австралии разработали литиево-серный (Li-S) аккумулятор, который более чем в четыре раза превосходит по энергетической плотности современные серийные образцы литий-ионных аккумуляторов. То есть смартфон с таким аккумулятором мог бы проработать без подзарядки пять дней, а электромобиль — проехать более 1000 км.

В Австралии создан аккумулятор, многократно увеличивающий автономность электронных устройств

К достоинствам литиево-серных аккумуляторов также относится меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с современными литий-ионными аккумуляторами.

Используя те же материалы, что и в обычных аккумуляторах, ученые изменили структуру катода, что повысило его устойчивость к нагрузкам и привело к увеличению емкости. Ключом к созданию новой структуры стал эффект формирования связей между частицами, впервые зафиксированный в семидесятых годах прошлого века при производстве стиральных порошков.

Отметим, что исследователи уже приступили к коммерциализации разработки. Они запатентовали технологию производства и получили прототипы ячеек, изготовленные немецким партнером — институтом Фраунгофера. Испытания новых аккумуляторов пройдут в Австралии в начале текущего года.

Как утверждается, заинтересованность в серийном выпуске проявили крупнейшие мировые производители литиевых аккумуляторов из Китая и Европы.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/342190

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/01/06/v-avstralii-sozdan-akkumuljator-mnogokratno-uvelichivajushij-avtonomnost-jelektronnyh-ustrojstv.html