- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Android обнаружена опасная зараза от знаменитых хакеров

В официальном магазине Google Play Store обнаружено новое шпионское ПО, которое угрожает всем пользователям Android. По словам исследователей из Trend Micro, в Google Play Store скрывается вредоносное программное обеспечение, способное шпионить вами.

Вредоносная программа использует несколько уязвимостей в системе безопасности безопасности, она была обнаружена в коде трех приложений, которые были активны с марта 2019 года. Речь идет о Camero, FileCrypt и CallCam.

Специалисты Trend Micro сообщили о находке только на этой неделе. Исследователи обнаружили, что единственной целью этого зловреда является «сбор информации о пользователях». Предположительно, это работа SideWinder, группы хакеров, действующих с 2012 года. В последние годы они в основном занимались взломом военных организаций.

На Android обнаружена опасная зараза от знаменитых хакеров [1]

После установки вредоносная программа использует старые уязвимости системы безопасности Android. В этих условиях самые старые смартфоны, которые долгое время не получали исправлений, являются наиболее уязвимыми. При этом программа может собирать абсолютно все данные с вашего смартфона, включая сохраненные документы, историю веб-браузера, данные приложений, геолокацию и так далее.

Компания Google, получив данную информацию, удалила приложения из Google Play Store.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/342688

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/0/5/1241636_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/01/10/na-android-obnaruzhena-opasnaja-zaraza-ot-znamenityh-hakerov.html