- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Созданы первые в мире живые биороботы

Учёные из Университета Вермонта впервые в истории создали настоящих живых биороботов. Конечно, речь пока идёт о крошечных организмах, но всё же.

Своих роботов создатели назвали ксеноботами. Они характеризуются субмиллиметровым размером и состоят из 500-1000 клеток. Уточним, они полностью созданы из живых клеток.

Созданы первые в мире живые биороботы [1]

Если точнее, из стволовых клеток лягушки, которые учёные перепрограммировали таким образом, чтобы наделить ксеноботов определёнными функциями. В частности, они способны передвигаться, самоорганизовываться и даже «перевозить» небольшие грузы.

Они не являются ни традиционными роботами, ни известными видами животных. Это новый класс: живой программируемый организм

Что интересно, для создания ксеноботов потребовался суперкомпьютер, разработавший алгоритм, позволяющий фактически собрать клетки сердца и кожи лягушки в различных конфигурациях, чтобы получить тот или иной результат.

Во время эксперимента ксеноботы были способны перемещаться в водной среде в течение недели без необходимости в дополнительных питательных веществах, так как изначально учёные «загрузили» в них определённые запасы энергии.

Потенциал у подобной технологии огромен, но пока это лишь первые эксперименты.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/343276

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/0/3/012-living-robots_1024_large.jpg

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/01/15/sozdany-pervye-v-mire-zhivye-bioroboty.html