- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

24-контактный разъём питания ПК наконец-то уходит на пенсию

Рынок ПК, конечно, более инертный, нежели рынок смартфонов, однако и тут всё меняется, причём в последние годы весьма активно. Достаточно взять сегмент процессоров, где с момента выхода первых CPU Ryzen прошло менее трёх лет, а изменений было больше, чем за предыдущий десяток.

Но среди всего того, что меняется, что ряд особенностей, сохраняющихся в неизменном виде годами и даже десятилетиями. В частности, крупный 24-контактный разъём, посредством которого подаётся питание с блока на системную плату, известен даже тем, кто очень далёк от мира ПК — достаточно просто того, что человек иногда вскрывает корпус, чтобы почистить его от пыли.

Этот разъём относится к стандарту ATX, который был принят 25 лет назад и начал активное распространение на рынке примерно 20 лет назад. И вскоре он наконец-то уйдёт на пенсию.

24-контактный разъём питания ПК наконец-то уходит на пенсию [1]

Как сообщает источник, Intel уже в этом году намерена представить новый разъём — ATX12VO. Он изменится не только внешне, но и электрически. Как известно, сейчас основные компоненты ПК в основном питаются напряжением 12 В, однако 24-контактный разъём подаёт на системную плату также и другие линии (3,3 В и 5 В). В случае ATX12VO всё изменится — все линии будут 12-вольтовыми, а преобразованием будет заниматься уже непосредственно сама системная плата. Кроме того, разъём станет 10-контактным, что сделает его намного компактнее.  

Вероятнее всего, первое время полностью на стандарт ATX12VO перейдут лишь производители ПК, а компоненты для самостоятельной сборки ещё какое-то время продолжат использовать старый разъём. Полный переход на новый стандарт явно займёт не один год. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/344309

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/0/5/10-pinPSU_large.png

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/01/24/24kontaktnyj-razjom-pitanija-pk-nakonecto-uhodit-na-pensiju.html