- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

CacheOut — в процессорах Intel обнаружена очередная уязвимость

В процессорах Intel обнаружена очередная уязвимость, связанная со спекулятивным выполнением команд и работой кэш-памяти. Она получила название CacheOut, поскольку позволяет получить доступ к данным, хранящимся в кэш-памяти процессора. В классификаторе уязвимостей CVE она носит обозначение CVE-2020-0549: L1D Eviction Sampling (L1Des) Leakage и рейтинг опасности 6,5.

CacheOut — в процессорах Intel обнаружена очередная уязвимость [1]

Одной из особенностей CacheOut является возможность выборочного получения данных из кэша L1. Иначе говоря, вместо того, чтобы ждать, пока произойдет утечка интересующих данных, программа-злоумышленник может выбрать их сама. Другая важная черта уязвимости заключается в том, что она проходит практически сквозь все аппаратные границы безопасности, то есть уязвимым является ядро, совместно расположенные виртуальные машины и анклавы SGX (Software Guard Extensions).

Компания Intel признала наличие уязвимости и опубликовала список процессоров, в которых она есть. Список включает процессоры Intel Xeon Scalable первого и второго поколений на микроархитектурах Skylake и Cascade Lake, процессоры Intel Core шестого поколения, Intel Xeon E3-1500m v5 и E3- 1200 v5 на микроархитектуре Skylake, процессоры Intel Core седьмого и восьмого поколения на микроархитектурах Kaby Lake и Coffee Lake, процессоры Intel Core восьмого поколения на микроархитектуре Whiskey Lake (ULT) и Whiskey Lake (ULT refresh), и процессоры Intel Core десятого поколения на микроархитектуре Amber Lake Y.

Чтобы устранить уязвимость, компания Intel подготовила обновление микрокода и рекомендации для поставщиков ОС.

Остается добавить, что в процессорах AMD указанной уязвимости нет.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/344718

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/0/2/3W7x4d72kF04aLZZ_large.jpg

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2020/01/28/cacheout--v-processorah-intel-obnaruzhena-ocherednaja-ujazvimost-.html