- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

БПЛА Dynetics X-61A, запускаемый с самолета, совершил первый полет, разбившись при приземлении

Компания Dynetics, участвующая в программе Gremlins агентства DARPA, на этой неделе рассказала об успешном, по ее словам, первом полете беспилотного летательного аппарата X-61A (Gremlins Air Vehicle или GAV).

БПЛА Dynetics X-61A, запускаемый с самолета, совершил первый полет, разбившись при приземлении

Полет состоялся в ноябре 2019 года на полигоне в штате Юта. Его программа включала транспортировку на пилоне под крылом самолета C-130A, запуск в воздухе и свободный полет, который длился 1 час и 41 минуту. В ходе испытаний были успешно выполнены почти все поставленные задачи: продемонстрирован пуск, развертывание крыла, холодный запуск двигателя и переход к стабильному полету. Были проверены воздушные и наземные системы управления, включая канал передачи данных и переключение между воздушным и наземным управлением, собраны данные о работе подсистем GAV.

Как и предполагалось, в конце полета двигатель был выключен и аппарат стал спускаться на парашютах. Однако основной парашют не раскрылся и X-61A был утрачен.

Компания Dynetics располагает еще четырьмя экземплярами, которые будут использоваться в дальнейших тестах в этом году.

Программа Gremlins предполагает массовые пуски дронов с носителей, находящихся в воздухе вне досягаемости средств ПВО. После выполнения задачи эти дроны будут возвращаться к своему носителю, который сможет подхватывать их в полете и подготавливать к повторному применению. На третьем этапе испытаний X-61A планируется продемонстрировать способность носителя подготавливать к следующему полету четыре аппарата менее чем за 30 минут.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/345270

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/02/01/dynetics-x-61a.html