- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конец монополии «Союзов» близок. Первый пилотируемый полёт Crew Dragon намечен на 7 мая

Как мы узнали [1] в конце января, первый пилотируемый полёт космического корабля SpaceX Crew Dragon должен произойти когда-то во втором квартале, то есть в период с апреля по июнь включительно.

Теперь же у нас есть более точные данные. Как сообщается, на данный момент установленной датой запуска является 7 мая. Но, как всегда, назвать её окончательной нельзя. Дата может измениться как заранее из-за каких-то технических причин, так и буквально за считанные часы или минуты до старта. Но пока можно ориентироваться именно на 7 мая.

Кроме того, источник отмечает, что запуск может быть перенесён даже на более ранний срок — конец апреля.

Конец монополии «Союзов» близок. Первый пилотируемый полёт Crew Dragon намечен на 7 мая [2]

Успешный запуск Crew Dragon крайне важен не только для самой SpaceX, но и для космической отрасли в целом. Во-первых, сейчас космонавты добираются до МКС исключительно на российских «Союзах», которых порой попросту недостаточно для реализации всех идей космических агентств. Во-вторых, успех Crew Dragon будет очередным подтверждением того, что даже в столь невероятно сложной сфере лидером может стать частная компания, построенная к тому же, вокруг амбиционной и изначально казавшейся практически нереальной идеи.

Ну и в-третьих, успех Crew Dragon заставит других игроков рынка работать усерднее, от чего космическая отрасль лишь выиграет.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/346311

Ссылки в тексте:

[1] узнали: https://www.ixbt.com/news/2020/01/20/sojuzam-pridjotsja-podvinutsja-pervyj-pilotiruemyj-poljot-k-mks-na-kosmicheskom-korable-crew-dragon-namechen-na-vtoroj.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2020/1/2/424234_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/02/11/crew-dragon-7.html